Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

В какой срок необходимо уплатить КПН по форме 100.00 за 2017 год, если срок представления продлен?

Мы написали заявление на продление срока предоставления декларации по ф.100. В какой срок мы должны оплатить КПН за 2017 год?

Т.к. вопрос относится к форме 100.00 и уплате КПН за 2017 год, ответ представлен с учетом налогового законодательства за 2017 год.

 

В соответствии с положениями статьи 72 Налогового кодекса РК за 2017 год налогоплательщик (налоговый агент) вправе продлить срок представления налоговой отчетности при условии ее представления в электронной форме, за исключением отчетности по мониторингу и налоговой отчетности по косвенным налогам при импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза.

Срок представления налоговой отчетности по корпоративному подоходному налогу или индивидуальному подоходному налогу продлевается на период не более тридцати календарных дней со срока, установленного для представления декларации.

При этом, продление срока представления налоговой отчетности не распространяется на срок представления расчета сумм авансовых платежей и не изменяет срока уплаты налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование.

Таким образом, если Вам налоговые органы предоставили отсрочку по представлению формы 100.00 за 2017 год, эта отсрочка не распространяется:

– на срок уплаты авансовых платежей за 2018 год (авансовые платежи после сдачи декларации) и

– не распространяется на уплату КПН по форме 100.00 за 2017 год.

Соответственно, обязательства по уплате налогов (авансовые платежи по КПН на 2018 год и уплата КПН за 2017 год) исполняются в соответствующие сроки для уплаты, установленные налоговым законодательством.

Согласно пункту 3 статьи 142 Налогового кодекса РК за 2017 год налогоплательщик осуществляет уплату по корпоративному подоходному налогу по итогам налогового периода не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации.

А пунктом 1 статьи 149 Налогового кодекса РК за 2017 год установлено, что плательщик корпоративного подоходного налога представляет в налоговый орган по месту нахождения декларацию по корпоративному подоходному налогу не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Т.е. Налоговым кодексом РК за 2017 год утвержден срок представления формы 100.00 за 2017 год – не позднее 31 марта 2018 года.

Соответственно, уплата КПН по форме 100.00 за 2017 год должна быть произведена не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию