Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

В какой срок представляются документы, подтверждающие экспорт, с отметками налоговых органов страны покупателя?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО  реализовало товар на экспорт в Россию.

В какой срок покупатель обязан предоставить налоговую отчетность по импорту с отметками налоговых органов РФ?

В соответствии с положениями п. 20 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, утвержденного приложением № 18 к Договору о ЕАЭС (далее по тексту - Протокол), налогоплательщик обязан представить в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию по форме, установленной законодательством государства-члена, либо по форме, утвержденной компетентным органом государства-члена, на территорию которого импортированы товары, в том числе по договору (контракту) лизинга, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга).

Таким образом, импортер товара - покупатель из РФ обязан представить налоговую отчетность по импорту по формам, утвержденным законодательством РФ, в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет.

Согласно положениям п. 4 Протокола для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов налогоплательщиком государства-члена ЕАЭС, с территории которого вывезены товары, в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией представляются следующие документы (их копии):

1) договоры (контракты), заключенные с налогоплательщиком другого государства-члена или с налогоплательщиком государства, не являющегося членом Союза, на основании которых осуществляется экспорт товаров; в случае лизинга товаров или товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей) - договоры (контракты) лизинга, договоры (контракты) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей); договоры (контракты) на изготовление товаров; договоры (контракты) на переработку давальческого сырья;

2) выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации экспортированных товаров на счет налогоплательщика-экспортера, если иное не предусмотрено законодательством государства-члена.

3) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное по форме, предусмотренной отдельным международным межведомственным договором, с отметкой налогового органа государства-члена, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств) (на бумажном носителе в оригинале или в копии по усмотрению налоговых органов государств-членов) либо перечень заявлений (на бумажном носителе или в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика).

4) транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, предусмотренные законодательством государства-члена, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена. Указанные документы не представляются, если для отдельных видов перемещения товаров, в том числе перемещения товаров без использования транспортных средств, оформление этих документов не предусмотрено законодательством государства-члена;

5) иные документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов, предусмотренные законодательством государства-члена, с территории которого экспортированы товары.

Согласно положениям п. 5 Протокола документы, указанные выше, представляются в налоговый орган в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров.

При непредставлении этих документов в установленный срок суммы косвенных налогов подлежат уплате в бюджет за налоговый (отчетный) период, на который приходится дата отгрузки товаров, либо иной налоговый (отчетный) период, установленный законодательством государства-члена, с правом на вычет (зачет) соответствующих сумм НДС согласно законодательству государства-члена, с территории которого экспортированы товары.

Таким образом, документы, подтверждающие экспорт и правомерность применения нулевой ставки НДС, в том числе заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых органов страны импортера, представляются компанией-экспортером в налоговые органы в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров на экспорт.

При этом, покупатель-импортер из РФ должен предоставить заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками российских налоговых служб компании-экспортеру в срок, указанный в договоре с контрагентом (срок должен быть меньше, чем 180 календарных дней).

Также следует учесть положения п. 2 ст. 457 Налогового кодекса РК, согласно которым в случае получения от налоговых органов государств-членов ЕАЭС, налогоплательщиками которых импортированы товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в электронной форме налогоплательщику РК, осуществившему экспорт товаров, налоговым органом РК направляется уведомление о получении такого заявления.

Данное уведомление направляется в течение 10 рабочих дней со дня поступления такого заявления по форме, установленной уполномоченным органом.

Если покупатель представит налоговую отчетность по импорту в электронной форме в налоговые органы РФ, то после подтверждения данной отчетности налоговыми органами РФ в казахстанские налоговые органы поступит в электронном виде заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками российских налоговых органов. В таком случае покупатель вправе не предоставлять на бумажном носителе заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками российских налоговых органов.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию