В какой строке ф.100.00 отражается незавершенное строительство?

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС

Вид деятельности ТОО - строительство и продажа квартир, нежилых помещений в многоэтажном жилом комплексе. После ввода в эксплуатацию многоквартирного дома планируется реализовать квартиры и помещения в 2020 году. По данным бухгалтерского учета 2019 года: 100 млн. тенге – запасы на начало года, 400 млн. тенге – запасы на конец года.

1. По какой строке ф.100.00 отражается себестоимость объекта?

2. Будет ли относиться на вычеты себестоимость реализуемых помещений?

В соответствии с положениями п. 16 Правил составления ФНО 100.00, утвержденных приложением № 2 к приказу Министра финансов РК от 12 февраля 2018 года № 166:

- в строке 100.00.009.I указывается балансовая стоимость запасов на начало налогового периода. Указанная строка заполняется согласно данным, определенным по бухгалтерскому балансу на начало налогового периода.

Т.е. в рассматриваемом случае 100 млн. тенге – запасы на начало календарного года по данным бухгалтерского учета.

- строка 100.00.009.II заполняется согласно данным бухгалтерского баланса на конец налогового периода;

Т.е. в рассматриваемом случае 400 млн. тенге – запасы на конец календарного года по данным бухгалтерского учета.

В данную строку входят в т.ч. незавершенное производство (1340) и/или готовая продукция (1320).

Соответственно, на конец календарного года построенные помещения будут учитываться в данной строке либо в составе незавершенного производства, либо в составе готовой продукции и т.к. они имеются в остатках на конец календарного года, то на вычеты они не будут относится.

- в строке 100.00.009.III.А указывается себестоимость приобретенных, безвозмездно полученных в течение отчетного налогового периода налогоплательщиком запасов;

В данной строке указывается сумма поступивших за календарный год запасов.

- вычет по запасам в строке 100.00.009 определяется расчетным путем по формуле 100.00.009.I - 100.00.009.II + 100.00.009.III.А.

В следующем календарном году при реализации помещений (готовой продукции) их себестоимость будет относиться на расходы и по мере реализации остаток данной готовой продукции будет уменьшаться и на вычеты по КПН будет относиться только себестоимость реализованных помещений, уменьшая налогооблагаемый доход, с которого будет исчисляться КПН 20 %.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию