В какой валюте выписывается ЭСФ нерезиденту при оплате в иностранной валюте?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО за оказанные услуги нерезиденту предоставило акт выполненных работ. Оплата за услуги получена в иностранной валюте.

1. Обязан ли поставщик выписывать ЭСФ, если она не требуется нерезиденту?

2. В какой валюте необходимо выписать ЭСФ?

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 и п. 2 ст. 412 Налогового кодекса РК при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру в электронной форме в т.ч. плательщики НДС, предусмотренные пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК плательщиками НДС являются лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по НДС в РК, в т.ч. юридические лица-резиденты, за исключением государственных учреждений и государственных учебных заведений среднего образования.

Таким образом, Ваше ТОО является юридическим лицом и состоит на регистрационном учете по НДС (плательщик НДС), в связи с чем, Ваше ТОО обязано выписывать ЭСФ в отношении всех своих оборотов по реализации товаров, работ, услуг независимо от резидентства покупателя.

Соответственно, да, в рассматриваемой ситуации Вы обязаны выписать ЭСФ в адрес нерезидента независимо от того, нужна ли она покупателю или нет, т.к. этого требует налоговое законодательство.

Далее рассмотрим, в тенге или в иностранной валюте Вы должны выписать ЭСФ в адрес нерезидента:

Исходя из положений п. 7 ст. 412 Налогового кодекса РК, стоимостные и суммовые значения в ЭСФ указываются в национальной валюте РК, за исключением следующих случаев, при которых возможно указание в иностранной валюте:

1) по сделкам (операциям), заключенным (совершенным) в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции;

2) по сделкам (операциям) по реализации товаров на экспорт, облагаемым по нулевой ставке НДС в соответствии со ст. 386, 447 и 449 Налогового кодекса РК;

3) по оборотам по реализации услуг по международным перевозкам, облагаемым по нулевой ставке НДС в соответствии со ст. 387 Налогового кодекса РК;

4) по оборотам по реализации, облагаемым по нулевой ставке НДС в соответствии с п. 3 ст. 393 Налогового кодекса РК.

Вы не указали в вопросе какие услуги были оказаны нерезиденту, поэтому Вы должны определить самостоятельно – ЭСФ выписать в тенге или иностранной валюте на основе нижеуказанных положений:

1. Если оказанные Вами услуги входят в вышеуказанный перечень случаев согласно п. 7 ст. 412 Налогового кодекса РК, при которых допускается выписка ЭСФ в иностранной валюте — Вы выписываете в адрес нерезидента ЭСФ в иностранной валюте (если расчеты за оказанные услуги производились в иностранной валюте, а не в тенге);

2. Если оказанные Вами услуги НЕ входят в вышеуказанный перечень случаев согласно п. 7 ст. 412 Налогового кодекса РК, при которых допускается выписка ЭСФ в иностранной валюте — Вы выписываете в адрес нерезидента ЭСФ только в тенге (даже если расчеты за оказанные услуги производились в иностранной валюте, а не в тенге).

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию