В какой валюте выписывается ЭСФ при оказании услуг компании-нерезиденту на территории РК?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Компания-резидент оказала услуги компании-нерезиденту на территории РК.

Какие налоговые обязательства возникают в данном случае? В какой валюте необходимо выставить ЭСФ?

1.КПН
В соответствии с нормами статьи 223 Налогового кодекса объектом обложения корпоративным подоходным налогом является налогооблагаемый доход.
При этом, статьей 224 Налогового кодекса налогооблагаемый доход определяется как разница между совокупным годовым доходом и вычетами.
Кроме того, статьей 225 определено, что совокупный годовой доход юридического лица-резидента Республики Казахстан состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) данным лицом из источников в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода.
Для целей раздела 7 Налогового кодекса доходами из источников за пределами Республики Казахстан независимо от места выплаты признаются все виды доходов, не являющиеся доходами из источников в Республике Казахстан.
Таким образом, у Вас возникают налоговые обязательства по КПН от выполненных работ, оказанных услуг на территории РК нерезиденту.
2.НДС.
В соответствии с нормами статьи 368 Налогового кодекса объектом обложения налогом на добавленную стоимость является облагаемый оборот.
При этом, статьей 369 Налогового кодекса установлено, что облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота.
Таким образом, у Вас возникают налоговые обязательства по уплате НДС.
3.Выписка ЭСФ
В соответствии с нормами статьи 412 Налогового кодекса при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг плательщики налога на добавленную стоимость обязаны выписать счет-фактуру. Счет-фактура выписывается в электронной форме.
Стоимостные и суммовые значения в счете-фактуре, выписанном в электронной форме, указываются в национальной валюте Республики Казахстан, за исключением следующих случаев, при которых возможно указание в иностранной валюте:
1) по сделкам (операциям), заключенным (совершенным) в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции;
2) по сделкам (операциям) по реализации товаров на экспорт, облагаемым по нулевой ставке налога на добавленную стоимость в соответствии со статьями 386, 447 и 449Налогового Кодекса;
3) по оборотам по реализации услуг по международным перевозкам, облагаемым по нулевой ставке налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 387 Налогового Кодекса;
4) по оборотам по реализации, облагаемым по нулевой ставке налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 3 статьи 393 Налогового Кодекса.
Таким образом, Вы обязаны выставить нерезиденту ЭСФ, в которых стоимостные и суммовые значения указываются в национальной валюте Республики Казахстан.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию