Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

В связи с закрытием бутика как списать или подарить товар работникам?

ТОО, плательщик НДС, торговля.

При закрытии бутика, остались не кондиционные товары (не годные на продажу). Можно ли их списать или подарить сотрудникам? Как это провести по бухгалтерском учете и есть ли ограничения в суммах?

Списание товаров:

Если Вы решите списать эти товары (без дарения работникам), то списание в бухгалтерском учете производится с оформлением акта списания по форме З-6, утвержденной Приказом №562.

Обращаем Ваше внимание, что:

1. В соответствии с подпунктом 1) статьи 264 Налогового кодекса РК вычету не подлежат затраты, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода.

Соответственно, если Вы спишете товар, то это будет признаваться расходом, не связанным с деятельностью, направленной на получение дохода, соответственно, на вычеты по КПН отнести не можете.

Бухгалтерская запись:

– Дебет 7210 (не относимые на вычеты) Кредит 1330.

2. В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 404 Налогового кодекса РК уменьшение (корректировка) суммы НДС, относимого в зачет, производится по товарам в случае их порчи, утраты (за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций).

При этом порча товара означает ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован для целей облагаемого оборота.

Под утратой товара понимается событие, в результате которого ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию