Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Входит ли сумма компенсации за жилье в расчет средней заработной платы?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

В ТОО по контракту работает сотрудник резидент Украины. ТОО кроме заработной платы производит выплату компенсации за жилье. 

Входит ли сумма компенсации за жилье в расчет средней заработной платы? 

В соответствии с положениями п. 6 Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных Приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2015 года № 908 (далее по тексту – Единые правила), при исчислении средней заработной платы не учитываются выплаты, указанные в приложении к Единым правилам.

Согласно положениям пп. 11) приложения к Единым правилам к выплатам, не учитываемым при исчислении средней заработной платы, относятся в т.ч. выплата компенсаций и социальных гарантий, предусмотренных дополнительно в коллективном договоре и (или) актом работодателя за счет средств работодателя.

Т.к. выплата компенсации за жилье за счет работодателя для работника предусмотрена в Вашей Компании дополнительно коллективным договором или актом работодателя, то считаем, что данная компенсация не входит в перечень выплат, которые включаются в расчет при исчислении среднего заработка.

Соответственно, считаем, что в рассматриваемой ситуации Вы не должны компенсацию работнику за жилье включать в расчет среднего заработка.


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию