Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Включается ли сам ИП при расчете среднесписочной численности работников и среднемесячной зарплаты в форме 910.00?

ИП, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС.

ИП по упрощенной декларации имеет двух наемных работников.

Необходимо ли при расчете среднесписочной численности работников и среднемесячной заработной платы на одного работника учитывать самого ИП?

В соответствии с нормами пункта Правил составления налоговой отчетности «Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса(форма 910.00)» в строке 910.00.003 указывается среднесписочная численность работников за налоговый период, которая определяется по формуле: (А+В+С+D+Е+F)/6 месяцев, где А, В, С, D, Е и F – количество работников за каждый месяц налогового периода. 

При этом, в соответствии с понятийным значением, установленным в статье 1 Налогового кодекса работник – это физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору (контракту).

Таким образом, в расчет среднесписочной численности работников и подсчет среднемесячной заработной платы на одного работника, сам индивидуальный предприниматель не включается.


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию