Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Включается ли в доход ИП возмещение расходов по ком.услугам?

Включается ли в доход ИП возмещение расходов по коммунальным услугам? Какие проводки должны быть?

Между ИП и ТОО заключен договор аренды производственной базы на сумму 1 000 000 тенге + возмещение ком. услуг (вода, эл.энергия).

ИП (упрощенка) выписывает АВР и СФ ежемесячно по аренде и отдельно по возмещению ком. услуг.

В ФНО 910.00 отражается доход от сдачи аренды.

Возмещение ком.услуг ИП должно теперь признать также доходом и оплатить с данного дохода 3% или есть какая-то возможность не признавать это доходом? Какие проводки должны быть?

ИП, упрощенная декларация, неплательщик НДС.

Согласно положениям п. 1 и пп. 10) п. 2 ст. 681 Налогового кодекса РК доход, определяемый как объект обложения, состоит из следующих видов доходов, полученных (подлежащих получению) в РК и за ее пределами, в т.ч. возмещение арендатором расходов индивидуального предпринимателя-арендодателя на содержание и ремонт имущества, переданного в аренду.

Таким образом, перевыставление возмещения расходов по коммунальным услугам от ИП-арендодателя в адрес ТОО-арендатора является для ИП доходом, который включается в объект обложения по ставке 3%.

Бухгалтерские проводки:

- Дебет 1210 Кредит 6010.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию