Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Включается ли в размер оборота для постановки на учет по НДС оборот по оказанию услуг нерезиденту за пределами РК?

ТОО, ОУР, неплательщик НДС

Получены услуги от компании-нерезидента по предоставлению персонала на территории РФ и Беларуси. ТОО посредством данного персонала оказывает консультационные услуги компании из Великобритании.

1. Включается ли в размер оборота для постановки на учет по НДС оборот по оказанию услуг нерезиденту за пределами РК?
2. Включается ли в размер оборота для постановки на учет по НДС приобретенные услуги от нерезидента?
3. Какая дата применяется для постановки на учет по НДС при получении услуг от нерезидента?

В соответствии с нормами пункта 1 статьи 82 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (далее – Налоговый кодекс РК) обязательной постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость подлежат юридические лица-резиденты, у которых размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость превышает в течение календарного года установленный минимум оборота.

Согласно нормам пункта 3 статьи 82 Налогового кодекса размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма оборотов, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 1 статьи 369 Налогового кодекса.

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию