Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Включаются ли работники по совместительству в среднесписочную численность?

Учредителем создано два ТОО на упрощенке, первое стоит на учете по НДС, второе - неплательщик НДС.

Разрешено ли часть сотрудников перевести из второго ТОО в первое ТОО, при этом числиться они будут в обеих компаниях? В втором ТОО работа основная, в первом ТОО - «по совместительству».

Входят ли работники «по совместительству» в среднесписочную численность?

Будет ли это количество сотрудников в первом и во втором ТОО учитываться налоговыми органами и возникнет ли необходимость перехода с упрощенного режима налогообложения (не больше 30 человек) на общеустановленный режим (более 30 человек)?

В соответствии с положениями пп. 1) п. 2 ст. 683 Налогового кодекса РК при применении СНР на основе упрощенной декларации среднесписочная численность работников за налоговый период (полугодие) не должна превышать 30 человек.

Согласно пп. 25) п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РК в целях Налогового кодекса РК работник – это физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору (контракту).

Учитывая положения трудового законодательства РК, трудовые договора заключаются с работником как по основному месту работу, так и по совместительству.

Хотелось бы обратить Ваше внимание на главный момент – два ТОО являются отдельными самостоятельными юридическими лицами, и соответственно, самостоятельными отдельными работодателями, и если работник в одном ТОО работает на полный день (основное место работы), а во втором ТОО – по совместительству, то у работника с обоими ТОО должны быть заключены отдельные самостоятельные трудовые договора. Перемещение/переводы работников допустимы только в пределах одного работодателя.

Следовательно, если с работниками будут заключены трудовые договора в обоих ТОО (основное место работы и совместительство), то данные работники будут включаться в исчисление среднесписочной численности работников обоих ТОО.

И, соответственно, если среднесписочная численность работников в ТОО за налоговый период (полугодие) превысит 30 человек, то такое ТОО обязано осуществить переход с СНР на основе упрощенной декларации на общеустановленный порядок налогообложения согласно п. 5 ст. 679 Налогового кодекса РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию