Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Включаются ли товары, признанные как "Товары в пути", в строку 100.00.009?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО импортирует товары из стран, которые не являются членами ЕАЭС. В 2018 году на конец отчетного периода в бухгалтерском учете у ТОО числятся товары "В пути" на счете 1331 (1300). Фактически товары по ГТД поступили в январе 2019 года.

Включаются ли товары, признанные как "Товары в пути", в строку 100.00.009 II при составлении формы 100.00?

В соответствии с п. 5 ст. 192 Налогового кодекса РК налоговый учет запасов осуществляется в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. При этом в целях налогообложения стоимость запасов определяется без учета изменения стоимости запасов путем ее списания до чистой возможной цены продажи и восстановления в отношении ранее проведенного списания запасов, вызванного увеличением чистой возможной цены продажи.

Согласно положениям МСФО (IAS) 2 «Запасы» запасы признаются в балансе покупателя на дату перехода значительных рисков и выгод, связанных с правом собственности на приобретаемый товар.

Следовательно, если значительные риски и выгоды на приобретаемый товар Вашей Компании перешли до момента фактической доставки товара, то Вы должны признавать такие товары в составе «Товары в пути» на дату перехода значительных рисков и выгод, связанных с правом собственности.

Соответственно, такие товары, признанные в составе «Товары в пути» признаются в целях бухгалтерского и налогового учета.

Исходя из положений пп. 1) п. 16 Правил составления ФНО 100.00, утвержденных приложением №2 к приказу Министра финансов РК от 12 февраля 2018 года № 166, строка 100.00.009.II заполняется согласно данным бухгалтерского баланса на конец налогового периода.

Таким образом, т.к. запасы, указанные в вопросе, признаны в балансе покупателя-Вашего ТОО в составе «Товары в пути», а строка 100.00.009.II заполняется согласно данным бухгалтерского баланса на конец налогового периода, то да, Вы должны в строке 100.00.009.II отразить в т.ч. стоимость запасов, признанных в составе «Товары в пути».

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию