Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Внесение изменений в ранее выписанный счет-фактуру по просьбе покупателя

Покупатель на момент реализации предоставил реквизиты, которые продавец указал в договоре и счете-фактуре. Все документы были подписаны обеими сторонами. Данные действия производились в 2017 году. В 2018 году покупатель обратился с просьбой изменить свой юридический адрес в договоре и отписанных счетах-фактурах за указанный период, так как по ошибке предоставил реквизиты, которые являются бездействующими. Имеет ли право продавец не изменять реквизиты в предоставленных поставщику документах, так как все документы были подписаны обеими сторонами? Если продавец обязан изменить реквизиты, то какими документами это обосновать?

Порядок внесения изменений и дополнений в счета-фактуры определен в ст. 419 Налогового кодекса РК.

В соответствии с положениями ст. 419 Налогового кодекса РК исправленный счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, исправления ошибок, не влекущих замену поставщика и (или) получателя товаров, работ, услуг.

Т.е. налоговое законодательство разрешает внесение изменений и/или дополнений в счета-фактуры.

Вы вправе выписать исправленный счет-фактуру, но также вправе и отказать контрагенту в исправлении.

Для изменения реквизитов контрагента в счете-фактуре для начала необходимо внести эти изменения в договор путем подписания дополнительного соглашения. И потом уже на основании данного подписанного дополнительного соглашения вносить изменения в счет-фактуру путем выписки исправленного счета-фактуры.

Дополнительно рекомендуем проконсультироваться с юристом Вашей Компании, т.к. юрист должен изучить вопрос на предмет того, не возникает ли у Вас каких-либо правовых рисков в связи с подписанием данного дополнительного соглашения.

При выписке исправленного счета-фактуры рекомендуем руководствоваться положениями ст. 419 Налогового кодекса РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию