Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Возможен ли штраф за утерю регистрационной карты ККМ?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Ранее ТОО имело ККМ, состоящую на учете в налоговом органе, а с 2017 года перешло на ККМ с передачей данных.

Спустя время ТОО приняло решение снять с учета первый ККМ, но обнаружило, что регистрационной карты нет.

Возможен ли штраф или какая-либо мера наказания за утерю регистрационной карты?

В соответствии с п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РК для снятия с учета ККМ, за исключением аппаратно-программных комплексов, в налоговый орган по месту ее использования представляются:

1) налоговое заявление о снятии с учета ККМ;

2) ККМ;

3) пронумерованная, прошнурованная, заверенная подписью должностного лица и печатью налогового органа книга учета наличных денег (не предоставляется, если ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных);

4) пронумерованная, прошнурованная, заверенная подписью должностного лица и печатью налогового органа книга товарных чеков;

5) регистрационная карточка ККМ.

Т.к. у Вас регистрационная карточка ККМ утеряна, рекомендуем обратиться в налоговые органы по месту регистрации данного ККМ о выдаче дубликата регистрационной карточки.

Перечень документов, заявлений и прочих требований для получения дубликата регистрационной карточки ККМ уточняйте в налоговом органе.

Штрафов за утерю регистрационной карточки не предусмотрено законодательством, однако, налоговые органы не произведут снятие ККМ с учета без регистрационной карточки.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию