Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Возможна ли передача ККМ от одного налогоплательщика к другому?

ТОО "АП" оказывает ТОО "N" логистические услуги.

Может ли ТОО "N" передать ТОО "АП" кассовый аппарат для того, чтобы работники ТОО "АП" выбивали чеки с данного кассового аппарата (кассовый аппарат будет передан по акту приема передачи, согласно договора оказания услуг)?

В соответствии с п. 5 Приказа Министра финансов РК от 16 февраля 2018 года № 208 «О некоторых вопросах применения ККМ» ККМ подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту использования.

При этом, в налоговых органах по месту нахождения налогоплательщиков подлежат постановке на учет ККМ, используемые при осуществлении деятельности через нестационарные или иные передвижные (мобильные) объекты.

Таким образом, законодательством не предусмотрена передача ККМ от одного налогоплательщика к другому по доверенности в целях эксплуатации.

Соответственно, ТОО «N» не может передать ТОО «АП» свой ККМ.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию