Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Возможно ли отнести на вычет расходы по проживанию работника в командировке РФ, если предоставлен только счет на оплату и чек ККМ?

Сотрудник ТОО (резидент РК, ОУР, плательщик НДС) находился на учебе в РФ. За проживание предоставил чек и счет от ИП, выставленный на физ. лицо (сотрудника).

Имеет ли ТОО право в данном случае в дальнейшем отнести эти расходы на вычеты?

В соответствии с п. 1 ст. 242 Налогового кодекса РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных настоящей статьей и ст. 243 - 263 Налогового кодекса РК, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Вместе с тем, согласно п. 3 ст. 242 Налогового кодекса РК вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

При этом, положениями пп. 2) п. 1 ст. 244 Налогового кодекса РК установлено, что вычету по КПН подлежат расходы на наем жилища вне места постоянной работы работника в течение времени нахождения в командировке, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на наем жилого помещения и за бронь.

Теперь обратимся к порядку налогового учета и учетной документации.

В соответствии с п. 1 ст. 190 Налогового кодекса РК налоговым учетом является процесс ведения налогоплательщиком (налоговым агентом) учетной документации в соответствии с требованиями Налогового кодекса РК в целях обобщения и систематизации информации об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также исчисления налогов и платежей в бюджет и составления налоговой отчетности.

Положениями п. 2 ст. 190 Налогового кодекса РК установлено, что учетная документация включает в себя:

- бухгалтерскую документацию – для лиц, на которых в соответствии с Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее по тексту – ЗРК о БУ и ФО) возложена обязанность по ее ведению;

- налоговые формы;

- налоговую учетную политику;

- иные документы, являющиеся основанием для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налогового обязательства.

Согласно п. 2 ст. 190 Налогового кодекса РК налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается ЗРК о БУ и ФО.

Теперь обратимся к ЗРК о БУ и ФО.

В соответствии с п. 3 ст. 7 ЗРК о БУ и ФО первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или, требования к которым не утверждены, индивидуальные предприниматели и организации разрабатывают самостоятельно либо применяют формы или требования, утвержденные в соответствии с законодательством РК, которые должны содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование документа (формы);

2) дату составления;

3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;

4) содержание операции или события;

5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);

6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события) и правильность ее (его) оформления;

7) идентификационный номер.

Таким образом, по сути, вышеуказанные требования по содержанию первичных документов распространяются на резидентов РК, т.к. нерезиденты выписывают первичные документы в соответствии с требованиями законодательства РК своей страны.

Но, все-таки, по мнению Налогового Консультанта, Вы вправе отнести на вычеты по КПН расходы по проживанию на основании счета на оплату, выданного ИП из РФ, но при этом, данный счет должен содержать все вышеуказанные реквизиты согласно п. 3 ст. 7 ЗРК о БУ.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию