Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Возможно ли провести взаимозачет требований между резидентом и нерезидентом без уведомления банка?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Правомерно ли проводить взаимозачет требований между договорами резидента и нерезидента без уведомления банка при наличии подписанного соглашения сторон?

В соответствии со статьей 370 Гражданского кодекса обязательство прекращается полностью или в части зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Не допускается зачет требований:
1) если по заявлению одной из сторон к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;
2) о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
3) о взыскании алиментов;
4) о пожизненном содержании;
4-1) к банку, лишенному лицензии либо находящемуся в процессе консервации или ликвидации, если требования кредитора возникают из договора (договоров) уступки права требования;
5) в иных случаях, предусмотренных Законодательством или договором.

Иными словами,
- при зачете встречные однородные требования прекращаются в случае равенства их по размеру. Если же сумма 1-го требования превышает сумму другого, меньшее обязательство погашается полностью, а большее - в части;
- для зачета необходимо соблюдение 3-х условий:
а) предъявляемые к зачету требования должны быть встречными, т. е. два лица должны быть по отношению друг к другу по двум обязательствам одновременно должниками и кредиторами;
b) требования должны быть однородными. На практике зачет производится обычно в отношении требований по денежным платежам;
c) по обоим требованиям срок исполнения должен наступить.
- для зачета согласия другой стороны не требуется, заявление одной стороны рассматривается как односторонняя сделка. Однако другая сторона вправе оспорить в судебном порядке как действительность предъявленного к зачету требования, так и наличие условий, необходимых для осуществления зачета. В то же время зачет встречных требований может быть произведен и по соглашению сторон в суде при предъявлении встречного иска.
Законом от 2 июля 20018 года № 167-VI «О валютном регулировании и валютном контроле» регулируются операции в иностранной валюте, осуществляемые на территории РК. Данным нормативным актом не запрещен взаимозачет расчетов между резидентами и нерезидентами. Однако это не означает, что операция по взаимным услугам освобождается от режима уведомления согласно статье 15 вышеуказанного Закона.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию