Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Возникают ли дополнительные налоговые обязательства в случае замены лизингополучателей?

АО, ОУР, плательщик НДС.

В 2017 году предмет лизинга был передан 10-и лизингополучателям. 

В 2019 году планируется провести замену лизингополучателей. 

1. Будет ли сохранен статус финансового лизинга?

2. Возникают ли дополнительные налоговые обязательства в случае замены лизингополучателей?

В соответствии с нормами статьи 197 Налогового кодекса

Выдержка

«Вторичным лизингом признается предоставление в лизинг другому (другим) лизингополучателю (лизингополучателям) предметов лизинга, оставшихся в собственности лизингодателя в случае прекращения, расторжения договора лизинга либо его изменения в связи с изменением количества предметов лизинга (далее в целях настоящей статьи - договор первичного лизинга), с одновременным соблюдением следующих условий:

  • дата расторжения, прекращения либо изменения договора первичного лизинга и дата заключения договора (договоров) вторичного лизинга приходятся на один налоговый период, установленный статьей 423 настоящего Кодекса;
  • в договоре (договорах) вторичного лизинга сохранены условия, предусмотренные в договоре первичного лизинга, за исключением условий для количества предметов лизинга, лизинговых платежей и срока лизинга;
  • во вторичный лизинг предоставляются предметы лизинга в количестве, не превышающем их общее количество по договору первичного лизинга;
  • стоимость предмета лизинга, передаваемого во вторичный лизинг, не превышает стоимости предмета лизинга по договору первичного лизинга, уменьшенную на сумму лизинговых платежей, оплаченную на дату расторжения договора лизинга, размер ставки вознаграждения по договору (договорам) вторичного лизинга не превышает размер ставки вознаграждения по договору первичного лизинга;
  • предметы лизинга предоставлены во вторичный лизинг на срок не менее трех лет.»

Таким образом, полагаем, в случае соответствия вышеуказанным требованиям Кодекса, статус финансового лизинга при такой замене будет сохранен.

При этом,  в случае замены лизингополучателей и выполнении требований статьи 197 Налогового кодекса дополнительных налоговых обязательств не возникает.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию