Возникают ли налоговые обязательства при безвозмездном ремонте оборудования нерезидентом за пределами РК?

АО, ОУР, плательщик НДС

Завод-изготовитель безвозмездно ремонтирует на территории РФ приобретенное ранее Компанией оборудование. Производится вывоз контрагентом - нерезидентом за свой счет оборудования с территории РК с последующим обратным ввозом.

Какие налоговые обязательства возникают при получении услуги ремонта оборудования от нерезидента безвозмездно?

КПН:

В соответствии с положениями пп. 15) п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РК в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы НДС и акциза в т.ч. доход в виде безвозмездно полученного имущества.

Согласно положениям п. 1 ст. 238 Налогового кодекса РК стоимость любого имущества, в т.ч. работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.

Учитывая положения п. 2. ст. 238 Налогового кодекса РК, доход в виде безвозмездно полученного имущества, в т.ч. работ и услуг, признается в налоговом периоде, в котором такое имущество получено, работы выполнены, услуги оказаны.

Исходя из положений п. 3 ст. 238 Налогового кодекса РК, для целей определения размера дохода в виде безвозмездно полученного имущества стоимость безвозмездно полученного имущества, в т.ч. работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, но не ниже стоимости, указанной в акте приема-передачи (при его наличии) такого имущества с учетом НДС, указанного в документах передающей стороны.

Так как Компания получает услуги ремонта оборудования безвозмездно, то возникает доход от безвозмездно полученных услуг, работ, который подлежит включению в СГД по КПН.

НДС:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 373 Налогового кодекса РК выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается РК, при приобретении их плательщиком НДС являются оборотом такого плательщика НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению НДС в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Т.к. Компания получает услуги, работы от нерезидента безвозмездно, то обязательств по НДС за нерезидента не возникает.

Также не возникает операции по экспорту/импорту, т.к. временно вывозится оборудование с территории РК для ремонта с последующим обратным ввозом на территорию РК , при этом, на основании ст. 440 Налогового кодекса РК уведомлять налоговые органы о ввозе/вывозе оборудования не требуется, т.к. это требование распространяется только при временном ввозе/вывозе:

1) по договорам имущественного найма (аренды) движимого имущества и транспортных средств;

2) на выставки и ярмарки.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию