Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Возникают ли обязательства по налогам и налоговой отчетности у физического лица при реализации крана?

ТОО «А», общеустановленный режим, плательщик НДС.

Приобретаем у физического лица спецтехнику (кран), в рассрочку с апреля по ноябрь 2018 г. Данная спецтехника регистрируется через спец. ЦОН (Авто ЦОН) и выдается техпаспорт.

Физлицо владеет спецтехникой более 1 года (с 2006 г.)

Будет ли физ. лицо облагаться какими-либо налогами и сдавать отчет в налоговые органы? Или как с авто ничего не надо?

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 330 Налогового кодекса РК в редакции статьи 33 Закона РК от 25 декабря 2017 года № 121-VI «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», действующей с 01.01.2018 года до 01.01.2020 года (далее по тексту – ЗРК о введении) к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом имущества в РК, указанного в статье 331 Налогового кодекса РК.

Вместе с тем, подпунктом 7) пункта 1 статьи 331 в редакции статьи 33 ЗРК о введении указано, что доход от прироста стоимости возникает при реализации механических транспортных средств и (или) прицепов, подлежащих государственной регистрации в РК, находящихся на праве собственности менее года.

Соответственно, т.к. физическое лицо владело реализованным краном на праве собственности более одного года, то в целях налогообложения имущественный доход не возникает, даже если физическое лицо реализовало кран по стоимости выше чем стоимость приобретения.

Отсюда, в рассматриваемой ситуации имущественный доход, подлежащий обложению ИПН физическим лицом самостоятельно, не возникает и обязательств по представлению налоговой отчетности физическим лицом также не возникает.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию