Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Возникают ли обязательства по налогу на имущество у строительной компании по жилому массиву, учитываемому в составе запасов?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

В 2016 году ТОО произвело ввод в эксплуатацию жилого массива из 14 домов. В бухгалтерском учете оформлены как ТМЗ для дальнейшей реализации. Налогом на имущество в данном случае эти дома не облагаются, т.к. числятся на сч.1330 в Товарах для дальнейшей реализации?

Положения Налогового кодекса РК:

В соответствии с пп. 1) п. 1 ст. 519 Налогового кодекса РК в редакции 2018 года объектом обложения налогом на имущество для индивидуальных предпринимателей, за исключением индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», и юридических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования, части таких зданий, учитываемые в составе основных средств, инвестиций в недвижимость в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Аналогичные нормы действовали в Налоговом кодексе РК в редакции до 01.01.2018 года согласно пп. 1) п. 1 ст. 396 Налогового кодекса РК.

 

Положения МСФО:

В п. 6 МСФО (IAS) 2 «Запасы» запасы – активы:

(a) предназначенные для продажи в ходе обычной деятельности;

(b) находящиеся в процессе производства для такой продажи; или

(c) находящиеся в виде сырья или материалов, которые будут потребляться в процессе производства или оказания услуг.

Вместе с тем, согласно п. 66 МСФО (IAS) «Представление финансовой отчетности» организация должна классифицировать актив как оборотный, когда:

(a) она предполагает реализовать актив или намеревается продать, или потребить его в рамках своего обычного операционного цикла;

(b) она удерживает этот актив главным образом для целей торговли;

(c) она предполагает реализовать стоимость этого актива в пределах 12 месяцев после окончания отчетного периода; или

(d) этот актив представляет собой денежные средства или эквивалент денежных средств (в значении, определенном в МСФО (IAS) 7), кроме случаев, когда существуют ограничения на его обмен или использование для погашения обязательств, действующие в течение минимум 12 месяцев после окончания отчетного периода.

Организация должна классифицировать все прочие активы как внеоборотные.

Положениями п. 67 МСФО (IAS) «Представление финансовой отчетности» операционный цикл организации представляет собой промежуток времени между приобретением активов для обработки и их реализацией в форме денежных средств или их эквивалентов. В случаях, когда обычный операционный цикл организации не поддается четкой идентификации, принимается допущение, что его продолжительность составляет 12 месяцев. К оборотным активам относятся активы (такие как запасы и торговая дебиторская задолженность), продажа, потребление или реализация которых осуществляется в пределах обычного операционного цикла, даже когда не предполагается, что их стоимость будет реализована в течение 12 месяцев после окончания отчетного периода.

 

Отдельное профессиональное мнение Налогового Консультанта:

Т.к. операционный цикл для оборотных активов (в т.ч. запасов) в соответствии с положениями МСФО установлен примерно 12 месяцев, то в первые 12 месяцев после отчетного периода, в котором был осуществлен ввод в эксплуатацию, у Вашей Компании не возникают обязательства по налогу на имущество.

Да, МСФО предусматривает, что оборотным активом может признаваться актив (в т.ч. запасы), если даже когда не предполагается, что их стоимость будет реализована в течение 12 месяцев после окончания отчетного периода, но Ваши запасы (жилой массив) в соответствии с классификацией, установленной уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования, являются зданием.

Соответственно, по истечение 12 месяцев после отчетного периода, в котором был осуществлен ввод в эксплуатацию жилого массива, у Вашей Компании могут возникнуть обязательства по налогу на имущество в отношении нереализованной части жилого массива.

Т.к. настоящий ответ отражает только отдельное профессиональное мнение Налогового Консультанта и данный вопрос достаточно спорный, рекомендуем дополнительно обратиться за официальными разъяснениями в органы государственных доходов.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию