Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Возвраты реализованных товаров и возвраты социальных отчислений в форме 100.00

При заполнении 100 ф. в строке 100.00.09 III А, я формирую ОСВ 1300, в оборотно-сальдовой ведомости сидят возвраты от покупателя и поставщику. Как нужно заполнять 100.00.09 III А с возвратами или без них? То же и касается соц. отчислений в строке 100.00.012 при формировании счета 3211 сидят возвраты соц. отчислений, должны ли они входит в строку 100.00.012?

Предположительно, ситуация в вопросе относится к форме 100.00 за 2017 год, поэтому ответ представлен с учетом налогового законодательства за 2017 год.

 

Порядок заполнения формы 100.00 регламентирован Правилами составления, утвержденными Приложением 2 к приказу Министра финансов РК от 31 октября 2016 года №579 (далее по тексту – Правила составления формы 100.00).

В соответствии с подпунктом 1) пункта 16 Правил составления формы 100.00 в строке 100.00.009.III.А указывается себестоимость приобретенных, безвозмездно полученных в течение отчетного налогового периода налогоплательщиком ТМЗ.

Т.е. возвраты товара не учитываются в данной строке, т.к. если они на конец налогового периода не реализованы, то их стоимость отражается в составе остатка ТМЗ на конец налогового периода по строке 100.00.009.II.

Если же они повторно реализованы до конца налогового периода, то их стоимость будет включаться в сумму вычета по ТМЗ, рассчитываемой по формуле 100.00.009.I – 100.00.009.II + 100.00.009.III.А.

Вместе с тем, обращаем Ваше внимание, что согласно пункту 17 Правил составления формы 100.00 возвраты по реализованным/приобретенным товарам, работам, услугам отражаются по строке 100.00.022 в виде корректировки доходов и вычетов.

Согласно подпункту 4) пункта 16 Правил составления формы 100.00 в строке 100.00.012 указывается сумма вычета по начисленным социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования, относимая на вычеты в соответствии с пунктом 14-1 статьи 100 Налогового кодекса РК.

Пунктом 14-2 статьи 100 Налогового кодекса РК установлено, что вычету подлежат расходы налогоплательщика по начисленным социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования в размере, определяемом законодательством Республики Казахстан.

Следовательно, возвраты социальных отчислений не учитываются по строке 100.00.012, т.к. в ней отражаются расходы только по начисленным социальным отчислениям.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию