Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Вправе ли директор при приобретении ГСМ на личные нужды расплачиваться за него денежными средствами от доходов ТОО?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Директор не является учредителем ТОО. Директор в личных целях приобретает бензин и дизельное топливо через ТОО. Оплата за ГСМ производится в безналичным путем, денежные расходы по оплате за ГСМ согласованы с учредителями ТОО. При расчете налога по КПН бухгалтер данный вид расхода не берет на вычет по КПН, и по НДС в зачет.

1. Как правильно отразить в бухгалтерском учете приход и списание ГСМ?

2. Правомерны ли действия директора в виде приобретения ГСМ через ТОО на личные нужды, расплачиваясь при этом денежными средствами ТОО, полученными от доходов? 

3. Какие дополнительные документы необходимо предоставлять в данном случае и какие используются бухгалтерские проводки? 

 

 

В соответствии с положениями пп. 50) п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РК реализация — отгрузка и (или) передача товаров либо иного имущества, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, передача имущества по договору лизинга, а также передача заложенных товаров залогодержателю при неисполнении должником обеспеченного залогом обязательства.

Ваше ТОО приобретает ГСМ и, по сути, безвозмездно передает работнику. А безвозмездная передача ГСМ в целях Налогового кодекса РК признается реализацией.

Согласно положениям п. 2 ст. 19 Закона РК «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» реализация нефтепродуктов с учетом требований настоящего Закона допускается:

1) производителями нефтепродуктов — с резервуаров и (или) автозаправочных станций;

2) поставщиками нефти — с эстакад налива нефтепродуктов производственных объектов производителей нефтепродуктов, а также с резервуаров баз нефтепродуктов и (или) автозаправочных станций;

3) импортерами — с резервуаров баз нефтепродуктов и (или) автозаправочных станций;

4) оптовыми поставщиками нефтепродуктов — с резервуаров баз нефтепродуктов и (или) автозаправочных станций;

5) розничными реализаторами нефтепродуктов — с резервуаров баз нефтепродуктов и (или) автозаправочных станций.

Также, учитывая положения п. 1 ст. 22 Закона РК «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» розничная реализация нефтепродуктов допускается производителями нефтепродуктов, поставщиками нефти, импортерами, оптовыми поставщиками нефтепродуктов, а также розничными реализаторами нефтепродуктов.

Ваше ТОО не относится ни к одной из вышеуказанных категорий, кем допускается реализация нефтепродуктов.

В соответствии с пп. 2) п. 1 ст. 88 Налогового кодекса РК постановке на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, подлежат налогоплательщики, осуществляющие в т.ч. виды деятельности — оптовая и (или) розничная реализация бензина (кроме авиационного), дизельного топлива.

Согласно положениям п. 2 ст. 88 Налогового кодекса РК постановка на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, производится в налоговых органах по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, используемых при осуществлении отдельных видов деятельности, в т.ч. при оптовой и (или) розничной реализации бензина (кроме авиационного), дизельного топлива.

Исходя из положений п. 4 ст. 88 Налогового кодекса РК, постановка на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, в т.ч. оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, производится на основании уведомления о начале или прекращении деятельности в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, в порядке, определяемом Законом РК «О разрешениях и уведомлениях».

При этом, учитывая положения п. 5 ст. 88 Налогового кодекса РК, при осуществлении деятельности по оптовой и (или) розничной реализации бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, уведомление, указанное выше в п. 4 ст. 88 Налогового кодекса РК, представляется в налоговый орган не позднее трех рабочих дней до начала осуществления отдельного вида деятельности. К уведомлению прилагаются копии документов, подтверждающих право собственности или аренды базы нефтепродуктов (резервуара), автозаправочной станции или договора поручения с владельцем автозаправочной станции, согласно которому владелец автозаправочной станции (поверенный) по договору поручения осуществляет розничную реализацию бензина (кроме авиационного) и (или) дизельного топлива от имени и по поручению заявителя (доверителя), либо договора переработки нефти поставщика нефти с производителем нефтепродуктов.

Т.е. налогоплательщики, занимающиеся деятельностью по оптовой и (или) розничной реализации бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, обязаны встать в налоговых органах на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, предоставив уведомление о начале деятельности и документов, подтверждающих право собственности или аренды базы нефтепродуктов, автозаправочной станции, договора поручения с владельцем автозаправочной станции, согласно которому владелец автозаправочной станции (поверенный) по договору поручения осуществляет розничную реализацию бензина (кроме авиационного) и (или) дизельного топлива от имени и по поручению заявителя (доверителя), либо договора переработки нефти поставщика нефти с производителем нефтепродуктов.

Ваше ТОО в своей деятельности не имеет отношения к оптовой и (или) розничной реализации бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, кроме случаев безвозмездной передачи работнику, в связи с чем, не сможет предоставить вышеуказанные подтверждающие документы для постановки на учет и более того в соответствии с вышеизложенными положениями Закона РК «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» не входит в категории лиц, кем допускается реализация нефтепродуктов.

Следовательно, Ваше ТОО не сможет встать на учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности и соответственно, не можете реализовывать ГСМ, в т.ч. безвозмездно передавать работникам.

Таким образом, Ваши действия в рассматриваемой ситуации в отношении безвозмездной передачи (реализации) ГСМ работнику неправомерны.

Во избежание рисков мы бы порекомендовали Вам установить в трудовом договоре с работников (директором) или приказом сумму возмещения расходов по ГСМ работнику, чтобы работник сам приобретал ГСМ, а не через ТОО. В этом случае, Вы перечисляете на карту или выдаете наличными денежные средства работнику на возмещение расходов в сумме, оговоренной в трудовом договоре или приказе, и признаете ее доходом работника в виде материальной выгоды на основании пп. 4) ст. 324 Налогового кодекса РК, который подлежит обложению налогами и социальными платежами аналогично заработной плате:

- Дебет 1252 Кредит 1010/1030 – выплата работнику суммы возмещения расходов по ГСМ;

- Дебет 7210 Кредит 3350 – начисление дохода работнику в виде материальной выгоды;

- Дебет 3350 Кредит 3120/3220 – удержание ИПН и ОПВ;

- Дебет 7210 Кредит 3150/3210 – начисление социального налога, социальных отчислений и отчислений на ОСМС с дохода работника в виде материальной выгоды;

- Дебет 3350 Кредит 1252 – перекрытие.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию