Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Вправе ли ИП на упрощенке предоставлять бухгалтерские и консультационные услуги?

ИП, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС.

ИП планирует заниматься бухгалтерскими и консультационными услугами в области бухгалтерского и налогового учета.

1. Является ли данный вид запрещенным к деятельности по СНР на основе упрощенной декларации и необходимо ли переходить на ОУР?

2. Имеет ли право ИП с ОКЭД 96090 (предоставление прочих индивидуальных услуг, не включенных в другие группы) заниматься консультированием по бухгалтерскому учету?

 

 

ПО ПЕРВОМУ ВОПРОСУ:

В соответствии с положениями пп. 3) п. 2 ст. 683 Налогового кодекса РК специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса вправе применять налогоплательщики, не осуществляющие следующие виды деятельности:

- консультационные услуги;

- деятельность в области бухгалтерского учета или аудита.

Т.е. при применении любого специального налогового режима для субъектов малого бизнеса запрещается осуществлять деятельность по консультационным услугам и в области бухгалтерского учета или аудита.

Если ИП предполагает занятие указанными деятельностями, то ИП может их осуществлять только при применении общеустановленного порядка налогообложения.

 

ПО ВТОРОМУ ВОПРОСУ:

В соответствии с Общим классификатором видов экономической деятельности ГК РК 03-2007 класс 96.09 «Предоставление прочих услуг, не включенных в другие группировки» включает:

- астрологическую и спиритическую деятельность;

- социальные услуги, такие как предоставление услуг эскорта, службы знакомств, брачных бюро;

- предоставление услуг по содержанию домашних животных, включая дрессировку и уход за ними и т.д.;

- деятельность по исследованию генеалогии;

- деятельность салонов тату и пирсинга;

- услуги чистильщиков обуви, помощников на парковке и т.д.;

- эксплуатацию автоматов (фотоавтоматы, аппараты для взвешивания, оборудование для измерения кровяного давления, камеры хранения и т.д.).

Т.е. ИП с ОКЭД 96090, который входит в вышеуказанный класс, не вправе заниматься деятельностью по консультационным услугам и деятельностью в области бухгалтерского учета.

Согласно Общему классификатору видов экономической деятельности ГК РК 03-2007 класс 69.20 «Деятельность в области бухгалтерского учета и аудита; консультации по налогообложению» включает:

- учет коммерческих операций компаний и других лиц;

- подготовку или аудит финансовых счетов;

- проверку счетов и подтверждение их точности;

- составление налоговых деклараций для частных лиц или предприятий;

- консультационные услуги и услуги по представительству клиентов в налоговых органах.

Таким образом, для занятия деятельностью по предоставлению консультационных услуг и деятельностью в области бухгалтерского учета ИП должен изменить свой действующий ОКЭД на ОКЭД, относящийся к классу 69.20 «Деятельность в области бухгалтерского учета и аудита; консультации по налогообложению» или добавить его как вторичный ОКЭД.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию