Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Вправе ли ИП на упрощенке применять льготы по увеличению минимума оборота для постановки на учет по НДС?

ИП, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС. 

ИП предоставляет услуги по безналичному расчету без использования онлайн-ККМ. 

Вправе ли ИП без использования трехкомпонентной интегрированной системы применять льготы в части увеличения минимума оборота для постановки на учет по НДС? 




 

В соответствии с положениями п. 4 ст. 82 Налогового кодекса РК минимум оборота в целях постановки на регистрационный учет составляет 30 000-кратный размер МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

В  вышеуказанный минимум оборота не включаются обороты ИП, применяющего СНР на основе упрощенной декларации, в пределах 114 184-кратного размера МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, совершенные в безналичной форме расчетов с обязательным применением трехкомпонентной интегрированной информационной системы.

Согласно положениям пп. 2) п. 2 ст. 683 Налогового кодекса РК СНР на основе упрощенной декларации вправе применять налогоплательщики, предельный доход за полугодие которых не превышает 24 038-кратный размер МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

При этом, в вышеуказанный предельный доход не включаются доходы в пределах 70 048-кратного размера МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, полученные ИП путем безналичных расчетов с обязательным применением трехкомпонентной интегрированной системы.

В свою очередь, учитывая положения пп. 72-1) п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РК трехкомпонентная интегрированная система — это интегрированная система, состоящая из:

— ККМ с функцией фиксации и передачи данных,

— системы (устройства) для приема безналичных платежей,

— оборудования (устройства), оснащенного системой автоматизации управления торговли, оказания услуг, выполнения работ и учета товаров,

или

— программно-аппаратного комплекса, заменяющего все три компонента интегрированной системы.

Следовательно, ИП, указанный в вопросе, не применяет трехкомпонентную интегрированную систему, в связи с чем, на него не распространяются вышеуказанные льготы, предусмотренные Налоговым кодексом РК, в части увеличения минимума оборота для постановки на учет по НДС и увеличения предельного дохода за полугодие.


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию