Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Вправе ли ИП не вставать на учет по НДС при установке трехкомпонентной интегрированной системы?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ИП на СНР по упрощенной декларации без наличия кассового аппарата оказывает транспортно-логистические услуги. Оплата за оказанные услуги поступает на расчетный счет ИП безналичным путем.
ИП предполагает, что может превысить минимум оборота в размере 30 000 МРП.

Вправе ли ИП не вставать на учет по НДС при установке трехкомпонентной интегрированной системы?

В соответствии с нормами статьи 82 Налогового кодекса обязательной постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость подлежат лица, у которых размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость превышает в течение календарного года минимум оборота.

Минимум оборота составляет 30 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

В минимум оборота, указанный выше, не включаются обороты индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, в пределах 114 184-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, совершенные в безналичной форме расчетов с обязательным применением трехкомпонентной интегрированной информационной системы.

При этом, в соответствии с нормами подпункта 72-1 пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса трехкомпонентная интегрированная система - интегрированная система, состоящая из контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и передачи данных, системы (устройства) для приема безналичных платежей, а также оборудования (устройства), оснащенного системой автоматизации управления торговли, оказания услуг, выполнения работ и учета товаров, или программно-аппаратного комплекса, заменяющего все три компонента интегрированной системы.

требования к трехкомпонентной интегрированной системе и ее учету, порядок ее установки и применения устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с центральным государственным органом в области государственного планирования, уполномоченным государственным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в области связи, и Национальным Банком Республики Казахстан.

2 сентября 2019 года был подписан Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 2 сентября 2019 года № 953 «Об утверждении Требований к трехкомпонентной интегрированной системе и ее учету, Правила ее установки и применения». Вводится в действие по истечении двадцати одного календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Таким образом, при установке трехкомпонентной интегрированной системы в соответствии с вышеуказанным Приказом, Вы вправе не вставать на учет в качестве плательщика НДС до превышения порогового значения (114184-кр МРП) в календарном году.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию