Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Вправе ли ИП предоставить беспроцентный займ самому себе?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Вправе ли ИП предоставить беспроцентный займ самому себе?

В соответствии с нормами пункта 1 статьи 715 Гражданского кодекса по договору займа одна сторона (займодатель) передает, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить займодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

В связи с чем, займ не предоставляется индивидуальным предпринимателем самому себе.

При этом, следует учесть, что нормами пункта 3 статьи 715 Гражданского кодекса установлено, что гражданам  запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности и такие договоры являются ничтожными.

Предприниматель вправе использовать в своей деятельности личные сбережения, доходы от предпринимательской деятельности и прочие кредитные средства.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию