Вправе ли компания относить на вычеты по КПН комиссию банка при отсутствии АВР и ЭСФ?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО оплачивает услуги через банк. Банк удерживает комиссию за перевод. По переводным операциям банк ЭСФ и АВР не выписывает.

На основании каких документов подлежат отражению расходы по комиссии, понесенные при переводных банковских операциях в форме 100.00 и форме 300.00?

ФНО 300.00:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 2 ст. 397 Налогового кодекса РК к финансовым операциям, освобождаемым от НДС, относятся банковские и иные операции, осуществляемые на основании лицензии банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, а также операции, проводимые иными юридическими лицами без лицензии в пределах полномочий, установленных законами РК, в т.ч. переводные операции, в том числе почтовые переводы денег.

Согласно положениям пп. 6) п. 13 ст. 412 Налогового кодекса РК выписка счета-фактуры не требуется в случаях оказания услуг, предусмотренных ст. 397 Налогового кодекса РК.

Т.к. переводные операции банка относятся к ст. 397 Налогового кодекса РК, то они освобождаются от НДС и в отношении них не требуется выписка ЭСФ.

Соответственно, в ФНО 300.00 приобретенные услуги от банка по переводным операциям подлежат отражению в строке 300.00.015.

 ФНО 100.00:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 242 Налогового кодекса РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных ст. 243 - 263 Налогового кодекса РК, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Согласно положениям п. 3 ст. 412 Налогового кодекса РК вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Акты выполненных работ (оказанных услуг) банки не выставляют на свою комиссию, т.к. Правила ведения бухгалтерского учета, утвержденные Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241, не распространяются на банки.

Однако, у Вас есть выписка и платежный документ банка, в которых отражается данная удержанная комиссия, в связи с чем, считаем, что эти документы будут являться подтверждением в целях отнесения на вычеты по КПН.

Соответственно, Вы вправе расходы по комиссии, понесенные при переводных банковских операциях, отнести на вычеты по КПН и они подлежат отражению в ФНО 100.00 в строке 100.00.009.III.B.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию