Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Вправе ли компания продать импортированный товар до представления формы 328.00?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

1. Вправе ли компания продать импортированный товар до представления формы 328.00?
2. Как выписывается ЭСФ в данном случае?

В соответствии с нормами пункта 1 статьи 238 Гражданского кодекса РК право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором. По импортированному товару необходимо учитывать условия «Инкотермс», указанные в договоре (контракте).

Таким образом, компания вправе до представления формы 328.00 продать импортированный товар, если по нему произошел переход права собственности, и товар принят на баланс компании в соответствии с требованиями МСФО.

В соответствии с нормами пункта 70 Приказа Министра финансов РК от 22 апреля 2019 года № 370 «Об утверждении Правил ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию