Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Вправе ли налоговые органы запрашивать копию базы 1С при проведении налоговой проверки?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Сотрудник Налоговой инспекции для проведения проверки вместе с копиями документов требует предоставить копию базы 1С.

Правомерны ли требования сотрудника налоговых органов?


В соответствии с положениями пп. 6) п. 1 ст. 155 Налогового кодекса РК при проведении налоговой проверки должностные лица налогового органа имеют право требовать от налогоплательщика (налогового агента) доступа к просмотру данных используемого программного обеспечения, предназначенного для автоматизации бухгалтерского и налогового учетов, и (или) информационной системы, содержащей данные первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, информацию об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, за исключением права доступа к просмотру данных программного обеспечения и (или) информационной системы банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, содержащих сведения о банковских счетах их клиентов, составляющие банковскую тайну в соответствии с законами РК.

При этом, согласно положениям пп. 6) п. 2 ст. 156 Налогового кодекса РК налогоплательщик (налоговый агент) при проведении налоговых проверок обязан предоставлять доступ к просмотру данных программного обеспечения и (или) информационной системы, указанных в выше пп. 6) п. 1 ст. 155 Налогового кодекса РК.

Т.е. при проведении налоговой проверки проверяющий вправе требовать доступ к просмотру данных в 1С Вашей Компании, а Ваша Компания обязана предоставить такой доступ.

Необходимо различать предоставление доступа к просмотру базы данных 1С и предоставление копии базы данных 1С . ТОО вправе не предоставлять копию базы данных из соображений информационной безопасности и конфиденциальности, но в таком случае обязано в своей базе 1С добавить нового пользователя (проверяющего) и предоставить этому проверяющему доступ к базе 1С в режиме просмотра (без права корректирования, копирования, изменения данных).


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию