Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Вправе ли работодатель производить стандартный налоговый вычет в размере 1 МРП при начислении отпускных?

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС.

Работник отправляется в ежегодный трудовой оплачиваемый отпуск. 

Вправе ли работодатель производить стандартный налоговый вычет в размере 1 МРП при начислении отпускных?

В соответствии с нормами статьи 346 Налогового кодекса стандартный вычет применяется за каждый календарный месяц.

Общая сумма стандартного вычета за календарный год не должна превышать 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.

Таким образом, при начислении доходов физическому лицу в определенном месяце, в том числе «отпускных» Вы вправе применить стандартный вычет в виде 1 МРП.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию