Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Вправе ли розничный реализатор реализовывать ГСМ другому реализатору?

ИП, ОУР, плательщик НДС.

ИП А занимается розничной реализацией ГСМ с АЗС. ИП А приобретает ГСМ у ТОО В.

Вправе ли розничный реализатор реализовывать ГСМ другому реализатору?

В соответствии с нормами пункта 12 статьи 1 Закона РК «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» розничная реализация нефтепродуктов - предпринимательская деятельность по реализации нефтепродуктов физическим и юридическим лицам для собственных нужд без целей дальнейшей реализации.

При этом, в соответствии с нормами пункта 1 статьи 22 Закона РК «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» розничная реализация нефтепродуктов допускается производителями нефтепродуктов, поставщиками нефти, импортерами, оптовыми поставщиками нефтепродуктов, а также розничными реализаторами нефтепродуктов.

Розничные реализаторы нефтепродуктов, приобретающие нефтепродукты у производителей нефтепродуктов, поставщиков нефти, оптовых поставщиков нефтепродуктов и (или) импортеров, а также у структурных подразделений уполномоченного органа в области государственного материального резерва (при выпуске нефтепродуктов из государственного материального резерва), обязаны осуществлять реализацию нефтепродуктов только конечным потребителям.

Таким образом, розничный реализатор ТОО"В" не вправе реализовывать нефтепродукты ИП"А" (другому розничному реализатору) в целях дальнейшей реализации (перепродажи) конечному потребителю.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию