Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Вправе ли ТОО на упрощенке, плательщик НДС, перейти на СНР с использованием фиксированного вычета?

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, плательщик НДС

ТОО встало на регистрационный учет по НДС 1 сентября 2022 года. 

1. Вправе ли ТОО на СНР на упрощенке перейти на СНР с использованием фиксированного вычета, являясь плательщиком НДС?
2. Вправе ли ТОО в данном случае применять 100% освобождение от уплаты КПН до 1 января 2023 года, если является плательщиком НДС?

В соответствии с нормами пункта 2 статьи 679 Налогового кодекса налогоплательщик, за исключением вновь образованного, вправе при соответствии условиям применения перейти на специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета - с других специальных налоговых режимов для субъектов малого бизнеса.

Таким образом, если соблюдаются условия, то ТОО вправе перейти на СНР с использованием фиксированного вычета с СНР на основе упрощенной декларации.

В соответствии с нормами статьи 57-4 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (далее – Закон) на период с ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию