Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Вправе ли ТОО отнести НДС в зачет на основании ЖД билета?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО приобретает билеты для сотрудников, работающих вахтовым методом, через корпоративную карточку. Контрагент (АО "Пассажирские перевозки") не дает счет-фактуру. В билете указана серия и номер свидетельства о постановке на учет по НДС.

Вправе ли ТОО отнести НДС в зачет на основании ЖД билета?

Можно ли на основании билета составить проводку: 

  • Дт1251 Кт3310,
  • Дт1710 Кт1030,
  • Дт3310 Кт1710?

НДС в зачет:

В соответствии с положениями пп. 4) п. 13 ст. 412 Налогового кодекса РК выписка счета-фактуры не требуется в случаях оформления перевозки пассажира на железнодорожном или воздушном транспорте проездным билетом на бумажном носителе, электронным билетом или электронным проездным документом.

Таким образом, АО «Пассажирские перевозки» в отношении перевозки пассажиров на железнодорожном транспорте не обязаны выписывать счет-фактуру.

Согласно положениям пп. 1) п. 1 ст. 400 Налогового кодекса РК в случае приобретения товаров, работ, услуг, на территории РК суммой НДС, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС в соответствии с пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного в одном из следующих документов с выделенным в нем НДС и указанием идентификационного номера налогоплательщика-поставщика – счете-фактуре или проездном билете (на бумажном носителе, в электронном билете, электронном проездном документе), выписанном поставщиком, являющимся плательщиком НДС на дату выписки счета-фактуры.

Таким образом, Вы вправе отнести НДС в зачет на основании проездного билета (на бумажном носителе, в электронном билете, электронном проездном документе), если в нем указан БИН перевозчика и выделен НДС 12%.

 

Бухгалтерские проводки:

В соответствии с Типовым планом счетов, утвержденным Приказом Министра финансов РК от 23 мая 2007 года № 185 (далее по тексту – ТПС):

- Дебет 1251 Кредит 1040 – списание с корпоративной карты в подотчет работнику для приобретения железнодорожных билетов;

- Дебет 7110 или 7210 или счета 8-ого раздела ТПС (в соответствии с Вашей учетной политикой) Кредит 3310 – поступление услуг;

- Дебет 1421 Кредит 3310 – НДС по приобретенным услугам;

- Дебет 3310 Кредит 1251 – закрытие подотчета.

Либо:

- Дебет 1710 Кредит 1040 – списание с корпоративной карты в подотчет работнику для приобретения железнодорожных билетов;

- Дебет 7110 или 7210 или счета 8-ого раздела ТПС (в соответствии с Вашей учетной политикой) Кредит 3310 – поступление услуг;

- Дебет 1421 Кредит 3310 – НДС по приобретенным услугам;

- Дебет 3310 Кредит 1710 – перекрытие аванса и кредиторской задолженности.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию