Вправе ли ТОО-плательщик НДС произвести оплату наличными ИП-неплательщику НДС?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО планирует произвести оплату наличными за товар, приобретенный у ИП-неплательщика НДС на сумму 30 млн.тенге.

Вправе ли ТОО-плательщик НДС произвести оплату наличными ИП-неплательщику НДС?

Согласно нормам пункта 9 статьи 25 Закона «О платежах и платежных системах» платежи по сделке, сумма которой превышает тысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа, осуществляются индивидуальными предпринимателями, состоящими на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, или юридическими лицами в пользу другого индивидуального предпринимателя, состоящего на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, или юридического лица только в безналичном порядке.

Таким образом, ТОО вправе за товар осуществить оплату в наличном порядке в кассу предпринимателя, не являющегося плательщиком НДС, в сумме 30 млн.тенге.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию