Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Вправе ли ТОО при превышении дохода 2044МЗП перейти на СНР для производителей сельскохозяйственной продукции? 

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС.

Вправе ли ТОО при превышении дохода за налоговый период в размере 2044 кратного МЗП, перейти на СНР для производителей сельскохозяйственной продукции? 

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 697 Налогового кодекса РК производителями сельскохозяйственной продукции признаются юридические лица, крестьянские или фермерские хозяйства, осуществляющие деятельность по производству и реализации следующей сельскохозяйственной продукции (далее по тексту — сельскохозяйственная продукция), в т.ч. продукции растениеводства.

Согласно п. 3 ст. 697 Налогового кодекса РК производители сельскохозяйственной продукции, сельскохозяйственные кооперативы по деятельности, на которую распространяется действие СНР для производителей сельскохозяйственной продукции, и при соответствии условиям их применения, установленным Налоговым кодексом РК, вправе самостоятельно выбрать один из следующих режимов налогообложения:

1) СНР для производителей сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных кооперативов;

2) СНР для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации или с использованием фиксированного вычета;

3) общеустановленный порядок.

Учитывая положения пп. 1) п. 2 ст. 698 Налогового кодекса РК СНР для производителей сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных кооперативов распространяется на деятельность производителей сельскохозяйственной продукции по производству сельскохозяйственной продукции (за исключением подакцизной), переработке и реализации указанной продукции собственного производства.

Таким образом, т.к. Ваше ТОО, указанное в вопросе, занимается выращиванием зерновых культур, т.е. занимается производством продукции растениеводства, то Ваше ТОО вправе применять СНР для производителей сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных кооперативов, регламентированный ст. 698701 Налогового кодекса РК.

В соответствии с п. 5 ст. 679 Налогового кодекса РК в случаях возникновения условий, не позволяющих применять СНР, для перехода на общеустановленный порядок налогообложения или иной специальный налоговый режим налогоплательщик обязан представить уведомление о применяемом режиме налогообложения в течение пяти рабочих дней с даты возникновения таких условий.

Согласно положениям пп. 4) п. 2 ст. 679 Налогового кодекса РК налогоплательщик, за исключением вновь образованного, вправе при соответствии условиям применения перейти на СНР для производителей сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных кооперативов — с общеустановленного порядка налогообложения или иного специального налогового режима.

Таким образом, Ваше ТОО, занимающее производством продукции растениеводства вправе осуществить переход с СНР на основе упрощенной декларации на СНР для производителей сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных кооперативов, регламентированный ст. 698 — 701 Налогового кодекса РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию