Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Вправе ли ТОО применять кассовую книгу при предоставлении формы 100.00?

ТОО, ОУР, неплательщик НДС.

ТОО реализует товары с июля. Учет в 1С не введтся до декабря месяца, ввиду отсутствия программы. Чеки выписываются через раз, оплата за товар происходит наличным и безналичным расчетом. 

Может ли ТОО при предоставлении формы 100.00 применить кассовую книгу за 2018 год и посчитать доходы?   

В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» принципами ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности являются начисление и непрерывность.

Согласно положениям МСФО, МСФО для МСБ, НСФО согласно принципу начисления, результаты операций и прочих событий признаются, когда они возникают (а не при получении или выплате денежных средств или их эквивалентов) и отражаются в учетных записях и включаются в финансовую отчетность тех периодов, к которым они относятся. Например, субъектом оказана услуга, но оплата за нее будет получена в сроки, указанные в договоре об оказании услуг. Субъект признает доход в периоде, когда была оказана услуга, несмотря на то, что деньги еще не получены.

Исходя из положений п. 3 ст. 6 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» операции и события отражаются в системе бухгалтерского учета, при этом должны обеспечиваться:

1) адекватное подкрепление бухгалтерских записей оригиналами первичных документов и отражение в бухгалтерских записях всех операций и событий;

2) хронологическая и своевременная регистрация операций и событий;

3) приведение в соответствие синтетического (итогового) учета с аналитическим (детальным).

Вместе с тем, положениями п. 1 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» установлено, что бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов.

Учитывая положения п. 32 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241, для учета реализации запасов применяется накладная на отпуск запасов на сторону, форма которой утверждена Приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов»

Таким образом, ТОО обязано вести бухгалтерский учет и составлять финансовую отчетность, при этом, должен соблюдаться вышеуказанный принцип начисления.

При реализации товаров ТОО обязано выписывать первичные документы – накладные на отпуск запасов на сторону по форме №З-2.

В соответствии с п. 1 ст. 190 Налогового кодекса РК налоговым учетом является процесс ведения налогоплательщиком (налоговым агентом) учетной документации в соответствии с требованиями Налогового кодекса РК в целях обобщения и систематизации информации об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также исчисления налогов и платежей в бюджет и составления налоговой отчетности.

Согласно положениям п. 1 и 2 ст. 192 Налогового кодекса РК налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных Налоговым кодексом РК.

Метод начисления является методом учета, согласно которому результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения, в том числе со дня выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки и передачи товаров покупателю или его доверенному лицу с целью реализации или оприходования имущества, а не со дня получения или выплаты денег или их эквивалента.

Таким образом, налоговый учет, как и бухгалтерский учет должен осуществляться по методу начисления.

Исходя из положений п. 3 ст. 190 Налогового кодекса РК налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

На основании всего вышеизложенного, Вам необходимо провести процедуру восстановления бухгалтерского и налогового учета, чтобы они соответствовали принципу начисления.

Вы не можете определять объект обложения по КПН в форме 100.00 по кассовому методу (по движению денег), т.к. он не предусмотрен действующим законодательством РК, Вы обязаны определять объекты обложения по КПН в форме 100.00 по вышеуказанному методу начисления.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию