Вправе ли ТОО принимать чеки ККМ и товарные чеки для возмещения затрат работника?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Сотрудник в процессе выполнения трудовых обязанностей заправляется на АЗС и в конце месяца предоставляет товарные чеки для возмещения затрат.

Вправе ли компания принимать чеки ККМ и товарные чеки для возмещения затрат работника?

Как следует из вопроса, Вы возмещаете работнику расходы по ГСМ, понесенные им в процессе выполнения своих трудовых обязанностей.
По мнению Консультанта, Вы вправе принимать чеки ККМ/товарные чеки по приобретенным работником ГСМ и на основании них возмещать работнику эти расходы в рамках договоренностей по трудовому договору.
При этом, обращаем Ваше внимание, что:
1. НДС в зачет по ГСМ на основании данных чеков (если НДС выделен в них) Вы не вправе относить в зачет, т.к. согласно положениям пп. 1) п. 1 ст. 400 Налогового кодекса РК НДС в зачет относится только на основании ЭСФ, в котором НДС выделен;
2. Возмещение расходов работнику будет признаваться его доходом в натуральной форме на основании положений ст. 323 Налогового кодекса РК, в связи с чем, подлежит обложению налогами и социальными платежами аналогично заработной плате (ИПН, СН, ОПВ, СО, ООСМС). При этом, на вычеты по КПН Вы отнесете непосредственно эти доходы работника на основании ст. 257 Налогового кодекса РК, а не расходы по ГСМ по чекам.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию