Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Все ли налогоплательщики обязаны выписывать ЭСФ в 2019 году?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Все ли налогоплательщики обязаны выписывать ЭСФ в 2019 году?

В соответствии с положениями п. 1 и 2 ст. 412 Налогового кодекса РК в редакции, действующей, с 01.01.2019 года при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру в электронном форме:

1) плательщики НДС, предусмотренные пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК (т.е. с 01.01.2019 года все плательщики НДС по всем своим оборотом по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписывать счета-фактура исключительно в электронной форме);

2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами РК, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных РК (т.е. при реализации товаров, входящих в Перечень изъятий, все налогоплательщики (плательщики и неплательщики НДС) обязаны выписывать счета-фактуры исключительно в электронной форме;

3) комиссионер, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных ст. 416 Налогового кодекса РК (т.е. с 01.01.2019 года все неплательщики НДС, реализующие/приобретающие товары, работы, услуги по договорам комиссии, обязаны выписывать счета-фактуры исключительно в электронной форме);

4) экспедитор, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных статьей 415 настоящего Кодекса (т.е. с 01.01.2019 года все неплательщики НДС, оказывающие услуги по договорам транспортной экспедиции, обязаны выписывать счета-фактуры исключительно в электронной форме);

5) налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров (т.е. с 01.01.2019 года все налогоплательщики (плательщики и неплательщики НДС), реализующие ранее импортированный ими товар на территорию РК, обязаны выписывать счета-фактуры исключительно в электронной форме).

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию