Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Вычеты по отчисления на ОСМС в форме 100.00

ТОО, плательщик НДС, торговля.

С июля исчисляются ОСМС за сотрудников. В какую строку в ф. 100 Декларации по КПН, включать сумму ОСМС?

В ответ на Ваш вопрос представляем официальное разъяснение КГД МФ РК:

 

 

Вопрос №479299 от 08.12.2017 года:

Добрый день.

С 01 июля 2017 года Законом РК от 16 ноября 2015 года № 406-V в статью 100 НК РК введен новый пункт 14-2, предоставляющий право отнесения на вычеты расходов налогоплательщика по отчислениям, уплаченным в ФСМС.

Вычету подлежат расходы налогоплательщика по отчислениям, уплаченным в фонд социального медицинского страхования в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании:

1) в отчетном налоговом периоде – в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период и (или) налоговые периоды, предшествующие отчетному налоговому периоду;

2) в налоговых периодах, предшествующих отчетному налоговому периоду, – в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период.

В утвержденной форме 100.00 на 2017 год не предусмотрена строка для отражения расходов по отчислениям, уплаченным в фонд социального медицинского страхования.

В какой строке отразить вычеты по КПН согласно пункту 14-2 статьи 100 НК РК в ФНО 100.00 за 2017 год?

 

Ответ на вопрос №479299 от 08.12.2017 года:

В соответствии с пунктом 14-2 статьи 100 Налогового кодекса, вычету подлежат расходы налогоплательщика по отчислениям, уплаченным в фонд социального медицинского страхования в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании:

1) в отчетном налоговом периоде – в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период и (или) налоговые периоды, предшествующие отчетному налоговому периоду;

2) в налоговых периодах, предшествующих отчетному налоговому периоду, – в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период.

При этом, согласно Правил составления налоговой отчетности (декларации) по корпоративному подоходному налогу (форма 100.00), утвержденные Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2014 года № 587, в строке 100.00.020 указывается, в том числе, другие расходы налогоплательщика, подлежащие отнесению на вычеты в соответствии с Налоговым кодексом и не отраженные по строкам с 100.00.009 по 100.00.019.

 

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/479299#answers

 

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию