Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Вычитаются ли ОПВ с дохода работника при исчислении суммы ОСМС?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

Производится ли отчисления на ОСМС со всего дохода работника или за минусом ОПВ?

Например, доход работника составляет 300 000 тенге, ОПВ составят 300 000 * 10% = 3 000 тенге. ОСМС будут исчислены по формуле ОСМС = (300 000 - 30 000) * 1,5% = 4 050 тенге или же ОСМС = 300 0000 * 1,5% = 4 500 тенге.

В соответствии с п. 2 ст. 27 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» объектом исчисления отчислений являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов, исчисленных в соответствии со ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Согласно п. 1 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» доходами работников, принимаемыми для исчисления отчислений и взносов, являются доходы, начисленные работодателями, за исключением доходов, установленных п. 4 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Исходя из положений п. 4 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» отчисления и (или) взносы в фонд не удерживаются со следующих выплат и доходов:

1) доходов, указанных в п. 2 ст. 319 Налогового кодекса РК;

2) доходов, указанных в п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в пп. 10), 12) и 13) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК;

3) доходов, указанных в пп. 10) ст. 654 Налогового кодекса РК;

4) выплат за счет средств грантов (кроме выплат в виде оплаты труда работникам и оплаты работ (услуг) физическим лицам по договорам ГПХ);

5) компенсационных выплат при расторжении трудового договора в случаях прекращения деятельности работодателя - физического лица либо ликвидации работодателя - юридического лица, сокращения численности или штата работников в размерах, установленных законодательством РК.

Таким образом, в вышеуказанных исключениях, с которых не исчисляются отчисления на ОСМС, отсутствуют ОПВ, в связи с чем при исчислении отчислений на ОСМС с дохода работника, Вы должны исчислять их с начисленного дохода (300 000 тенге) без уменьшения на сумму ОПВ 10%.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию