Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Выписка ЭСФ экспедитором

ИП, общеустановленный режим налогообложения, плательщик НДС, экспедитор. ЭСФ выписываются в национальной валюте. Реализация услуг в программе 1С проводится датой отгрузки автотранспорта. Счета-фактуры в рублях выписываются клиенту в рублях той же датой. ЭСФ выписываются позже, до 20 числа следующего месяца.

Например, дата счета-фактуры в 1С 20.04.2018, а выписан ЭСФ 15.05.2018. Курс рубля разный. По какому курсу сумма будет отражена в бухучете, в ФНО 300.00? Будет ли учитываться в ф. 300.00 за 1 квартал ЭСФ, выписанный в апреле, если оборот реализации - март?

В целях НДС есть понятие «дата совершения оборота».

В соответствии с положениями пункта 3 статьи 380 Налогового кодекса РК датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг.

При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в:

- акте выполненных работ, оказанных услуг;

- документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг.

Вместе с тем, согласно пункту 6 статьи 380 Налогового кодекса РК операция в иностранной валюте в целях НДС пересчитывается в национальную валюту РК с применением рыночного курса обмена валют, определенного в последний рабочий день, предшествующий дате совершения оборота.

Т.е. размер оборота в целях НДС в счете-фактуре, в том числе в ЭСФ, пересчитывается по курсу валюты, размещенному на официальном интернет-ресурсе Национального Банка РК, на дату совершения оборота по реализации услуг, работ.

Соответственно, если дата совершения оборота по реализации услуг, работ в иностранной валюте от 20.04.2018 года, то оборот по реализации в счете-фактуре, в том числе ЭСФ, пересчитывается по курсу валюты, размещенному на официальном интернет-ресурсе Национального Банка РК, на эту дату совершения оборота по реализации услуг, работ – 20.04.2018 года.

Вместе с тем, обороты по реализации товаров, работ, услуг и НДС по ним отражаются в форме 300.00 того налогового периода, на который приходится дата совершения оборота.

Т.е., если дата совершения оборота по реализации работ, услуг приходится на март 2018 года, а дата выписки ЭСФ приходится на апрель 2018 года, то дата совершения оборота в данной ситуации приходится на 1-ый квартал 2018 года, соответственно, этот оборот по реализации и НДС по нему должны отражаться в форме 300.00 за 1-ый квартал 2018 года.

Бухгалтерский учет операций в иностранной валюте ведется в соответствии с МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений обменных курсов валют».

Положения МСФО (IAS) 21 определяют, что операции, выраженные в иностранной валюте, подлежат пересчету в национальную валюту на дату совершения операции с использованием рыночных курсов валют, размещенных на официальном интернет-ресурсе Национального Банка РК.

Также необходимо учитывать, что в МСФО (IAS) 21 есть понятия:

- монетарная статья, и

- немонетарная статья.

Неотъемлемой характеристикой монетарной статьи является право получить (или обязанность предоставить) фиксированное или определяемое количество валютных единиц.

Т.е. если по реализованным услугам оплата после ее оказания (постоплата), то в целях бухгалтерского учета операция по реализации услуг учитывается по курсу валюты на дату оказания услуг, а полученная от покупателя оплата учитывается по курсу валюты на дату оплаты.

Соответственно, в данном случае возникает доход или расход по курсовой разнице.

Неотъемлемой характеристикой немонетарной статьи является отсутствие права получить (или обязанность предоставить) фиксированное или измеримое количество валютных единиц.

Т.е. если получена предоплата от покупателей, то оплата от покупателя учитывается по курсу валюты на дату поступления оплаты и операция по реализации услуг учитывается по курсу на дату поступления предоплаты.

Соответственно, в данном случае не возникает ни дохода, ни расхода по курсовой разнице.

Обращаем Ваше внимание, что согласно пункту 4 статьи 192 Налогового кодекса РК учет курсовой разницы, в том числе определение суммы курсовой разницы, в целях налогообложения осуществляется в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию