Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Выписка счета-фактуры и акта выполненных работ за услугу, которая будет оказана в течение года

ТОО 1 оказывает спортивно-оздоровительные услуги для сотрудников ТОО 2 (абонемент в фитнес-клуб на 1 год) .

Может ли ТОО 1 выставить акт выполненных работ и счет-фактуру единоразово или необходимо выписывать каждый месяц? 

В соответствии с п. 4 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.

Выписка счета-фактуры осуществляется в соответствии с требованиями главы 47 (ст. 412 - 420) Налогового кодекса РК.

Счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее сроков, установленных в ст. 413 Налогового кодекса РК.

При этом, только при реализации печатных изданий и иной продукции средств массовой информации согласно ст. 414 Налогового кодекса РК налогоплательщикам предоставляется право выписать счет-фактуру ранее даты совершения оборота на весь оборот по реализации, дата совершения которого приходится на календарный год.

Следовательно, ТОО «1» не вправе выписывать счет-фактуру и акт выполненных работ сразу на весь год вперед, далее в течение которого им будет оказываться услуга.

Соответственно, ТОО «1» должен выписывать документы ежемесячно в течение срока действия договора, по которому оказываются услуги.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию