Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Выписка счета-фактуры нерезиденту РК

ТОО оказывает туристические услуги. Клиент, резидент РФ, приобрел тур. Как выписать ему счет-фактуру, если необходимо указывать ИИН, а его нет в паспорте?

 

В соответствии с п. 1 ст. 412 Налогового кодекса РК при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру:

1) плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК;

2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами РК, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан;

3) комиссионер, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных ст. 416 Налогового кодекса РК;

4) экспедитор, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных ст. 415 Налогового кодекса РК.

При этом, согласно п. 3 ст. 412 Налогового кодекса РК счет-фактуру в электронной форме обязаны выписывать, за исключением случая, предусмотренного п. 4 ст. 412 Налогового кодекса РК:

1) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами РК, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан;

2) налогоплательщики, подлежащие налоговому мониторингу;

3) налогоплательщики, являющиеся в соответствии с таможенным законодательством РК уполномоченным экономическим оператором, таможенным представителем, таможенным перевозчиком, владельцем складов временного хранения, владельцем таможенных складов;

4) налогоплательщики, осуществляющие международные перевозки грузов.

Предположительно Ваша Компания осуществляет туристскую агентскую деятельность (турагентскую деятельность) в соответствии с Законом РК «О туристской деятельности в РК», в связи с чем является в целях налогообложения комиссионером, т.к. реализует не свой продукт, а продукт комитента (туроператора).

Соответственно, исходя из вышеуказанных норм в 2018 году на Вашу Компанию не распространяется обязанность по выписки счетов-фактур в электронной форме, но Ваша Компания обязана выписывать счета-фактуры на бумажном носителе.

В вопросе не указано в каком виде Ваша Компания выписывает счета-фактуры – на бумажном носителе или в электронном виде (если досрочно и добровольно перешли на выписку ЭСФ).

Таким образом, по мнению Налогового Консультанта, при выписке счета-фактуры на бумажном носителе в адрес нерезидента ИНН можно не указывать, а в наименовании получателя нерезидента дополнительно указать в скобках «(нерезидент)».

Если же Ваша Компания осуществила досрочный добровольный переход на выписку ЭСФ и в вопросе говорится про ЭСФ, то согласно Правил выписки ЭСФ, утвержденным Приказом Министра финансов РК от 23 февраля 2018 года № 270, в ЭСФ, выписываемому в адрес нерезидента необходимо в строке 20 «Категория получателя» установить отметку на ячейке «F» (нерезидент) и тогда строка 16 «ИНН/БИН» будет необязательна к заполнению.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию