Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Выписывается ли дополнительный ЭСФ без НДС при возврате товара после постановки на учет по НДС?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Покупатель возвращает товар, приобретенный до постановки ТОО-поставщика на учет по НДС.

Необходимо ли выписывать дополнительный ЭСФ с НДС?

В соответствии с положениями пп.1) п.1 ст.420 Налогового кодекса РК выписка дополнительного счета-фактуры производится поставщиком в случаях корректировки размера оборота в соответствии со ст.383 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям пп.1) п.2 ст.383 Налогового кодекса РК корректировка производится в случаях полного или частичного возврата товара, за исключением ввоза товара с помещением под таможенную процедуру реимпорта, ранее вывезенного с помещением под таможенную процедуру экспорта.

Учитывая положения п.5 ст.383 Налогового кодекса РК, сумма корректировки размера облагаемого (необлагаемого) оборота включается в облагаемый (необлагаемый) оборот того налогового периода, на который приходится дата наступления случаев, предусмотренных п.2 ст.383 Налогового кодекса РК. Такая дата является датой совершения оборота на сумму корректировки.

Таким образом, т.к. на текущий момент происходит корректировка оборота без НДС, который был совершен до постановки на регистрационный учет по НДС, то, несмотря на то, что сейчас Ваше ТОО состоит на учете по НДС, дополнительный счет-фактуру при возврате товара покупателем Вы все равно должны выписать без НДС, как в первоначальном счете-фактуре.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию