Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Выставляется ли ЭСФ при оказании интернет-услуг нерезиденту при отсутствии у него БИНа?

АО, ОУР, плательщик НДС

АО предоставляет информационно-аналитические услуги через интернет. Заказчики - резидент РФ. По договору расчет в рублях. Мы не облагаем наши услуги НДС, так как местом оказания услуг не является РК, а РФ. Счет-фактура по условиям договора отправлена в бумажном виде.

Вопросы:

Обязательно ли выставление ЭСФ? (БИН у покупателя отсутствует)

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 и п. 2 ст. 412 Налогового кодекса РК в редакции, действующей с 01.01.2019 года, при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру в электронной форме плательщики НДС, предусмотренные пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК.

Т.к. Ваша Компания является плательщиком НДС, то с 01.01.2019 года в отношении всех своих оборотов по реализации Вы обязаны выписывать счета-фактуры только в электронном виде независимо от резидентства покупателя.

Согласно положениями пп. 1) п. 1 Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в ИС ЭСФ, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 23 февраля 2018 года № 270, в строке 16 «ИИН/БИН» указываются ИИН или БИН получателя товаров, работ, услуг (строка подлежит заполнению).

В случае если отмечена ячейка «F» «Нерезидент» в строке 20 «Категория получателя», данная строка является не обязательной для заполнения.

Т.е. при выписке счета-фактуры в электронной форме в адрес нерезидента в электронном счете-фактуре Вы должны отмечать ячейку «F» «Нерезидент» в строке 20 «Категория получателя» и тогда не требуется заполнение БИН получателя товаров, работ, услуг в строке 16.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию