Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Взносы на ОСМС ИП в свою пользу

Верно ли указывать КНП 121 при отчислении взносов на ОСМС за работников ИП ежемесячно?

Взносы на ОСМС за самого ИП в 2018 году отменены? Что делать, если при перечислении взносов на ОСМС за работников в январе было перечислено по ошибке и за самого ИП?

ИП, упрощенная декларация, неплательщик НДС.

В соответствии с пп. 6) п. 38 Закона РК от 25.12.2017 года № 122-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» в ст. 28 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» внесены изменения в части переноса уплаты взносов на ОСМС на 2020 год.

Т.е. согласно данной норме уплата взносов на ОСМС с работников, ИП (в свою пользу) и т.д. в период 2018-2019 г.г. не производится.

Соответственно в этот период ИП не нужно в свою пользу производить исчисление и уплату взносов в фонд ОСМС.

 

КПН по отчислениям на ОСМС – 121 «Отчисления на обязательное социальное медицинское страхование».

 

В соответствии с положениями Приказа Министра здравоохранения РК от 30.06.2017 г. № 478 «Об утверждении Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов и Правил взыскания задолженности по отчислениям и (или) взносам» (далее по тексту – Правила) для возврата ошибочно уплаченных плательщиком сумм отчислений и (или) взносов, пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов, переведенных в фонд, плательщиком или банком в Государственную корпорацию подается заявление на возврат ошибочно уплаченных отчислений и (или) взносов, и (или) пени по форме, согласно приложению 1 к Правилам, к которому прилагаются:

1) заявление физического лица, в пользу которого произведены взносы;

2) копия платежного документа либо документа, подтверждающего уплату отчислений и (или) взносов.

В случае допущения ошибок в списках физических лиц, за которых производились отчисления и (или) взносы и (или) пени, к заявлению прилагается справка-подтверждение по форме, согласно приложению 2 к Правилам.

По результатам рассмотрения заявления плательщика о возврате излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений и взносов и (или) пени фонд принимает следующие решения:

- о возврате плательщику излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений и взносов и (или) пени;

- об отказе в принятии заявления плательщика по следующим основаниям:

1) сумма, требуемая плательщиком для возврата, не соответствует сумме, перечисленной в фонд в пользу потребителя медицинских услуг;

2) в заявлении плательщика неверно указаны (либо не указаны) реквизиты плательщика (БИН, ИИН), реквизиты платежа (номер и/или дата и/или сумма платежного поручения), не приложены документы, подтверждающие изменения данных (реквизитов) потребителя медицинских услуг, отправку платежа в фонд либо приложены нечитабельные копии подтверждающих документов;

3) форма заявления плательщика не соответствует приложению 1 к Правилам;

4) в заявлении плательщика указана некорректная причина возврата (выбор более одной причины);

5) в заявлении плательщика отсутствует подпись первого руководителя или уполномоченного лица;

6) неполного предоставления документов.

Приложения 1 и 2 к Правилам – /legislation/low/7010-prikaz-ministra-zdravooxraneniya-respubliki-kazaxstan-ot-30-iyunya-2017-goda

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию