Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Является ли экспорт товаров медицинского назначения освобожденным оборотом от НДС?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО экспортирует в РФ изделия медицинского назначения.

1. К какому обороту относится данная операция по экспорту, освобожденному или не освобожденному от НДС? 

2. Какую ставку НДС необходимо указать в счет-фактуре, 0% или без НДС? 

В соответствии с нормами статьи 386 Налогового кодекса оборот по реализации товаров на экспорт, за исключением оборотов по реализации товаров, предусмотренных статьей 394 Налогового Кодекса, облагается по нулевой ставке.

При этом, нормами пункта 33 статьи 394 Налогового кодекса необлагаемым оборотом по НДС, местом реализации которых является РК, являются обороты по реализации медицинских изделий, включая протезно-ортопедические изделия и сурдотифлотехнику, а также материалов и комплектующих для их производства.

В соответствии с нормами статьи 378 Налогового кодекса местом реализации товаров признается Республика Казахстан, если началом транспортировки товаров является Республика Казахстан - по товарам, которые перевозятся (пересылаются) поставщиком, получателем или третьим лицом.

Таким образом, оборот указанных выше товаров на экспорт, будет являться освобожденным оборотом и не облагается по нулевой ставке.

Т.е. оборот на экспорт в Вашем случае будет оформляться без НДС.

 

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию