Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Является ли изготовление технической и эксплуатационной документации доходом нерезидента из источников РК? 

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО, резидент РК, заключило договор с Испольнителем из Чешской Республики на оказание услуг по изготовлению и предоставлению технической и эксплутационной документации к оборудованию. Оборудование было приобретено у другого поставщика. Документация будет разработана и предоставлена на английском языке в электронном виде. 

Попадают ли данные услуги в перечень услуг по пп.3 п.1 ст 644 НК РК? 

 

 

В соответствии с положениями пп. 3) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК доходами нерезидента из источников в РК признаются доходы от оказания управленческих, финансовых, консультационных, инжиниринговых, маркетинговых, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами РК.

В свою очередь, согласно пп. 1) п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РК инжиниринговые услуги — это инженерно-консультационные услуги, работы исследовательского, проектно-конструкторского, расчетно-аналитического характера, подготовка технико-экономических обоснований проектов, выработка рекомендаций в области организации производства и управления, реализации продукции.

Таким образом, услуги по изготовлению и предоставлению технической и эксплуатационной документации к оборудованию, оказанные нерезидентом, подпадают под понятие «инжиниринговые услуги», в связи с чем относятся к доходам нерезидента из источников в РК, указанным пп. 3) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию