Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Является ли изъятое имущество уменьшением уставного капитала? Какими бухгалтерскими проводками это следует отразить?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Административное здание выбыло из уставного капитала. Частный судебный исполнитель реализовал здание по решению суда. Доход от реализации был направлен на погашение задолженности ТОО по выплате заработной платы.

Какими бухгалтерскими проводками следует отразить уменьшение уставного капитала? 

В соответствии с пп. 50) п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РК реализация – это отгрузка и (или) передача товаров либо иного имущества, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, передача имущества по договору лизинга, а также передача заложенных товаров залогодержателю при неисполнении должником обеспеченного залогом обязательства.

Таким образом, продажа административного здания и земельного участка к нему через ЧСИ по решению суда будет признаваться для Вашего ТОО реализацией.

Прежде чем рассматривать отражение операций в бухгалтерском учете, рассмотрим влияние на налогообложение.

 

КПН:

В отношении реализации земельного участка, прилегающего к административному зданию:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 2 ст. 228 Налогового кодекса РК земельный участок в целях Налогового кодекса РК признается активом, не подлежащим амортизации.

Согласно пп. 3) п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РК в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них НДС и акциза, в т.ч. доход от прироста стоимости.

Учитывая положения пп. 1) п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РК доход от прироста стоимости образуется при реализации активов, не подлежащих амортизации, за исключением активов, выкупленных для государственных нужд в соответствии с законами РК.

Исходя из положений пп. 1) п. 3 ст. 228 Налогового кодекса РК при реализации активов, не подлежащих амортизации, приростом признается по каждому активу положительная разница между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью.

Таким образом, в целях КПН если стоимость реализации земельного участка, прилегающего к административному зданию превышает его первоначальному стоимость, то сумма положительно разницы между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью признается доходом от прироста стоимости и включается в совокупный годовой доход в форме 100.00 при определении налогооблагаемого дохода в целях КПН.

Если земельный участок, прилегающий к административному зданию реализован по стоимости меньше или равной первоначальной его стоимости, то положительной разницы между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью не возникает, в связи с чем и не возникает доход от прироста стоимости. В таком случае в форме 100.00 реализация земельного участка не отражается.

 

В отношении реализации административного здания:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 266 Налогового кодекса РК административное здание, учитываемое в бухгалтерском учете ТОО в составе основных средств, в целях налогообложения признается фиксированным активом I группы, которое образует внутри данной группы отдельную подгруппу.

Согласно ст. 234 Налогового кодекса РК, если стоимость выбывших фиксированных активов подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам), определенная в соответствии со ст. 270 Налогового кодекса РК, превышает стоимостный баланс подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) на начало налогового периода с учетом стоимости поступивших фиксированных активов в налоговом периоде, а также последующих расходов, произведенных в налоговом периоде и учитываемых в соответствии с п. 2 ст. 272 Налогового кодекса РК, величина превышения подлежит включению в совокупный годовой доход. Стоимостный баланс данной подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) на конец налогового периода становится равным нулю.

Доход от выбытия фиксированных активов признается в налоговом периоде, в котором произошло выбытие таких активов в соответствии со ст. 270 Налогового кодекса РК.

Т.е. Вам необходимо определить возникает ли в Вашем случае доход от выбытия фиксированных активов в результате реализации административного здания согласно вышеуказанным требованиям. Если доход от выбытия фиксированных активов возникает, то Вы его включаете в совокупный годовой доход в форме 100.00 при определении налогооблагаемого дохода в целях КПН.

Учитывая положения п. 3 ст. 270 Налогового кодекса РК при реализации фиксированных активов, кроме передачи по договору лизинга, стоимостный баланс подгруппы (группы) уменьшается на стоимость реализации, за исключением НДС.

Т.е. Вы должны отразить выбытие административного здания из подгруппы группы I на стоимость реализации без учета НДС.

Исходя из положений п. 1 ст. 273 Налогового кодекса РК после выбытия, за исключением безвозмездной передачи, фиксированного актива подгруппы (по I группе) сумма в размере стоимостного баланса подгруппы на конец налогового периода признается убытком от выбытия фиксированных активов I группы.

Стоимостный баланс данной подгруппы приравнивается к нулю и не подлежит вычету.

Вместе с тем, положениями п. 1 ст. 300 Налогового кодекса РК убытки от выбытия фиксированных активов I группы, за исключением активов, выкупленных для государственных нужд в соответствии с законами РК, переносятся на последующие десять лет включительно для погашения за счет налогооблагаемого дохода данных налоговых периодов.

Т.е. если стоимость реализации административного здания меньше стоимостного баланса подгруппы группы I, то отрицательная разница будет признаваться убытком, которую Вы вправе переносить на последующие десять лет включительно для погашения за счет налогооблагаемого дохода данных налоговых периодов.

 

НДС:

В соответствии пп. 1) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в ст. 370 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям пп. 1) п. 1 ст. 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации товаров означает передачу прав собственности на товар, включая продажу товара, отгрузку товара, в том числе на условиях рассрочки платежа и (или) в обмен на другие товары, работы, услуги.

Учитывая положения п. 2 ст. 369 Налогового кодекса РК для целей НДС к товарам относятся основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость и другое имущество, за исключением:

— работ, услуг;

— денег, в том числе авансов, в национальной и иностранной валюте.

Таким образом, реализация административного здания и прилегающего к нему участка будет являться оборотом по реализации.

 

В отношении реализации земельного участка, прилегающего к административному зданию:

В соответствии с п. 2 ст. 396 Налогового кодекса РК передача права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения земельным участком и (или) аренда земельного участка, в том числе субаренда, освобождаются от НДС, за исключением:

1) платы за передачу земельного участка для парковки или хранения автомобилей, а также иных транспортных средств;

2) передачи права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения земельным участком или доли в праве общей собственности (в праве общего землепользования) на земельный участок при реализации части жилого здания, состоящей исключительно из нежилых помещений;

3) передачи права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения земельным участком, занятым зданием (частью здания), не относящимся (не относящегося) к жилому зданию, в том числе субаренда.

Таким образом:

— оборот по реализации части земельного участка, занятой административным зданием, не подлежит обложению НДС, т.е. данный оборот по реализации будет являться освобожденным (без НДС);

— оборот по реализации части земельного участка, не занятого административным зданием, подлежит обложению НДС, т.е. данный оборот по реализации будет являться облагаемым по ставке 12%.

 

В отношении реализации административного здания:

В соответствии с п. 1 ст. 396 Налогового кодекса РК освобождаются от НДС:

1) реализация жилого здания (части жилого здания), кроме части жилого здания, состоящей исключительно из нежилых помещений;

2) передача в аренду (субаренду) жилого здания (части жилого здания), кроме части жилого здания, состоящей исключительно из нежилых помещений;

3) услуги по организации проживания в студенческих и школьных общежитиях, рабочих поселках, детских домах отдыха, железнодорожных спальных вагонах.

Таким образом, т.к. Ваше административное здание не относится к жилому фонду, то оборот по реализации данного здания будет являться облагаемым по ставке 12%.

 

Бухгалтерские проводки:

— Дебет 1284 (ЧСИ) Кредит 6210 — реализация земельного участка;

— Дебет 1284 (ЧСИ) Кредит 3130 — НДС по реализации земельного участка от стоимости той части, которая занята административным зданием;

— Дебет 1284 (ЧСИ) Кредит 6210 — реализация административного здания;

— Дебет 1284 (ЧСИ) Кредит 3130 НДС по реализации административного здания;

— Дебет 2420 Кредит 2410 — списание основного средства (административного здания) в пределах и за счет накопленной амортизации;

— Дебет 7410 (ЧСИ) Кредит 2410 — списание остаточной стоимости основного средства (административного здания).

— Дебет 3350 Кредит 1284 — т.к. ЧСИ без участия Вашего ТОО погасил задолженность по зарплате, то задолженность ЧСИ (1284) Вы перекрываете с задолженность по зарплате (3350).

Обращаем Ваше внимание, что признание дохода и расхода в вышеуказанных проводках через счета 6210/7410 — только в целях бухгалтерского учета, в целях налогового учета данные доходы и расходы не принимаются во внимание (см. вышеописанные положения по КПН и НДС — это в целях налогового учета).

Данная операция не является уменьшением уставного капитала, соответственно, ЧСИ просто обратил взыскание на имущество ТОО (которое было изначально скорее всего было внесено в качестве вклада в уставный капитал ТОО), с целью его реализации для погашения задолженности ТОО перед третьими лицами согласно решению суда.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию